В Камышине прошел праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы в Сталинградской битве

Мероприятие прошло 2 февраля в ДК «Текстильщик».

Открыл его почетный гражданин города Камышина, председатель городского Совета ветеранов полковник в отставке Юрий Ефременко.

Он сказал: «81 год назад весь мир узнал, что в районе Сталинграда уничтожена огромная группировка вражеских войск». Только вдумайтесь названные им цифры: врагом были захвачены 14 районов Сталинградской области. За недолгое время оккупации были повешены 108 человек, 1540 советских граждан расстреляны, 17 000 – умерщвлены различными другими способами, 64 000 – угнаны в рабство в Германию. На территории области работали 47 концентрационных фашистских лагерей. Разве это забыть…

Значение победы в Сталинградской битве трудно переоценить, поскольку она имела огромное значение не только для Великой Отечественной войны, но и для всего мирового сообщества. Эта битва стала символом героизма, стойкости, отваги, мужества и самопожертвования.

Жители Камышина активно участвовали в этих событиях: одни сражались на фронте, защищая Сталинград, в то время как другие в тылу обеспечивали фронт всем необходимым, заботились о раненых и больных.

Только в Камышине годы Сталинградской битвы и до конца войны располагалось более 50 госпиталей. Медицинские работники и неравнодушные жители города помогали советским солдатам восстановить здоровье и вновь вернуться на фронт.

Память тех, кто не вернулся из боя, кто погиб в оккупации и концлагерях, кто умер от ран в госпиталях, не выжил, добывая победу в тылу, почтили минутой молчания.

С экрана земляков поздравлял с победой в битве на Волге ветеран войны, участник Сталинградской битвы, Почётный гражданин города Камышина Павел Алексеевич Андреев. Ему уже перевалило за сто, но боец по жизни ещё и прочитал наизусть свои патриотические стихи. Вот это сила духа!

Солисты и коллективы Дворца культуры представили жителям концертную программу. Со сцены прозвучали песни времен Великой Отечественной войны.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.