«Порой воспоминания нахлынут…»

Камышанин Павел Алексеевич Андреев – сегодня самый старший из живущих рядом с нами, его земляками, участник Великой Отечественной войны.

Он почётный гражданин города Камышина. Павел Алексеевич шагает к своему 99-­летию, которое отметит летом текущего года.

В наш город семья Андреевых перебралась из села Смородино Котовского района, когда Павел был совсем маленьким. Трудное, полное лишений время детства и отрочества переросло в не менее суровую юность. В 19 лет парню довелось яростно бить фашистов в Сталинграде.

До этого П.А. Андреев учился в ФЗО и работал в пока ещё мирном городе на заводе «Баррикады». В середине июня 1941 года по распределению попал на Сталинградский тракторный завод. И тут грянула война. Две недели переподготовки – и Павел  был готов к работе для фронта, для победы.

Но пришла повестка райвоенкомата. 3 мая 1942 года Андреев и другие призывники отправились на станцию Котлубань, где формировался 1104-­й артиллерийский полк. С этим полком он три года ходил дорогами войны. Самым тяжёлым испытанием стали 200 дней и ночей Сталинграда.

Потом – Брянский фронт (Курская дуга), II Прибалтийский, Ленинградский… Война для солдата закончилась под Кенигсбергом (ныне Калининград). Демобилизовался в апреле 1947 года в Семипалатинской области. Строил малые колхозные гидроэлектростанции. В родной город вернулся в 1948 году. Женился, в семье родились две дочки.

Работал в Петровом Вале в пожарном поезде, в течение 16 лет – помощником мастера на Камышинском хлопчатобумажном комбинате.  В 1983 году, ровно в 60 лет, Павел Алексеевич вышел на пенсию. И вспомнил свою давнюю страсть – стихи. Их он писал ещё в 1947­-1948 годах, но затем житейские заботы отвлекли от «рифм». И сегодня поражают его активность и трудолюбие. Правда,  подводит зрение и слух (сказывается военная контузия), дух не сломлен, его убеждения тверды.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.