Представители трубного завода поделились с камышанами опытом бережливого производства

Представители Камышинского текстильного комбината «ИвМашТорг» в рамках нацпроекта «Производительность труда» побывали с визитом на Волжском трубном заводе. Рабочие группы предприятий обменялись опытом внедрения бережливого производства.

«В ходе встречи мы обсудили использование системы подачи предложений по улучшению, внедрение автоматизированного производственного анализа. Все эти инструменты являются хорошей движущей силой роста производительности труда», – отметил руководитель ООО «ИвМашТорг» Алексей Найденов.

Представители Волжского трубного завода ознакомили коллег с технологической линией, где ранее был реализован проект развития производственной системы. Благодаря инициативе за шесть месяцев время протекания процесса удалось снизить на 23%, на такую же величину уменьшено незавершенное производство, при этом выработка увеличилась на 32%. На сегодняшний день предприятие продолжает развивать систему непрерывных улучшений.

«ИвМашТорг» вступил в нацпроект летом 2023 года и нынче является очным участником, эксперты РЦК внедряют на предприятии инструменты бережливого производства при изготовлении тканей. Камышане выпускают не только материю, но и хлопчатобумажную пряжу.

В ходе рабочей встречи представители «ИвМашТорга» ознакомились с организацией системы по охране труда и промышленной безопасности на ВТЗ, а также обменялись с коллегами из Волжского мнениями по вовлечению сотрудников в улучшения. По мнению директора РЦК Максима Логунова, не только руководство компании, но и его сотрудники обязаны относиться к потерям на рабочих местах как к собственным. Отсутствие подобного восприятия способно порождать проблемы.

Напомним, в Волгоградской области на первую декаду декабря участниками нацпроекта являются 71 самостоятельный хозяйствующий субъект. Доведенный до региона на 2023 год план по вовлечению предприятий уже перевыполнен на 7%. До конца 2024 года ожидается привлечение еще как минимум 5 компаний.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.