Волгоградское предприятие освоило выпуск защитных экранов для бронежилетов

Компания «Кайлер Групп» наладила изготовление защитных экранов бронежилета «Кулон-ВВ». Волгоградское предприятие уже изготовило первые 3000 комплектов, в планах — увеличение объема производства.

Предприятия региона активно включились в работу по выпуску продукции для участников специальной военной операции.

«Волгоградская область уже не в первый раз оперативно реагирует на возникающие нештатные ситуации: в 2020 году в условиях пандемии коронавируса предприятия за короткое время освоили выпуск защитных масок и костюмов, респираторов, другой необходимой продукции. Так же оперативно предприятия отреагировали и сейчас. Потенциал промышленности региона по выпуску продукции для СВО очень большой, по этому направлению мы постоянно взаимодействуем с федеральным центром, Минпромторгом России — они проинформированы о наших возможностях, и уже есть заключенные контракты по выпуску продукции для СВО», — отметил первый заместитель председателя Облпромторга и ТЭК Алексей Цалко.

Так, компания «Кайлер Групп» всего за месяц наладила выпуск специальных комплектов защитных экранов бронежилетов, став первым производителем такой продукции в регионе.

«Наша компания существует с 2017 года, ранее основным профилем было создание униформы для бизнеса, спецодежды. Осенью коммерческих заказов стало меньше, и мы стали искать другие направления. Нашли крупного контрагента и начали прорабатывать создание и пошив деталей для бронежилетов. Освоили технологию, работаем успешно. Также продолжаем принимать заказы по разработке одежды для бизнеса», — рассказал руководитель предприятия Александр Котляров, отметив, что коллектив также готов выпускать спальные мешки, балаклавы, шарфы-бафы, нательное трикотажное белье.

Для освоения выпуска составляющих элементов для бронежилетов компания приобрела дополнительное оборудование, в том числе ленточные машины, обучила сотрудников. В декабре была изготовлена пилотная партия. Сейчас предприятие выпускает около трех тысяч комплектов, в дальнейшем может увеличить объем до шести тысяч изделий в месяц. Важно, что освоение принципиально новой для швейников продукции открывает перед ними дополнительные рынки, поскольку бронезащита используется не только военными, но и в гражданских целях.

Ранее в Волгоградской области Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента приступил к выпуску малых пехотных лопат и чехлов к ним. Коллектив компании «Стереотек» освоил выпуск кровоостанавливающих жгутов-турникетов на 5D-принтерах. На швейных предприятиях Волгоградской области — «Царицынская объединенная мануфактура», «ТД Гамма Текс» и других — производят спальные мешки, термобелье, куртки, утепленные жилеты для бойцов. Также в регионе для нужд СВО изготавливают железобетонные конструкции и другие изделия.

Напомним, прямая линия губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова началась с вопросов о поддержке участников СВО и их семей. Жители, предприятия и организации всех отраслей оказывают посильную помощь. По инициативе ветеранского сообщества и при поддержке главы региона создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, в регионе продолжается добровольческая акция «Тепло из дома».

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.