И.о. губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин подписал постановление об индексации платы за коммуналку

Для всех муниципальных образований ее размер с 1 июля 2024 года ограничат 11,2%.

Индексация, темпы изменения тарифов… Все озвучивается психологически верно, чтобы лишний раз не тревожить людей словом «повышение». Но как ни крутись, а без однозначности не обойтись. Изучив приложение к постановлению, можно сделать вывод: темпы роста тарифов в регионе составят со второго полугодия от 9 до 11,2%.

«Подскочив», будут действовать до конца 2024 года. (Также в документе оговаривается размер индексации тарифов до 2028 года по общей формуле).

Для примера: розничные цены на газ с 1 июля 2024 года повысятся в пределах 11,2% (по отношению к нынешней стоимости ресурса). На электроэнергию – также со второго полугодия в пределах 9,1%.

Таким образом, январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2024 года пройдут в «прежнем режиме» (стоимость коммунальных услуг в регионе не повысится). Платежки с иными цифрами начнут приходить населению с 1 июля 2024 года.

Как известно, ранее Правительство РФ утвердило для каждого региона предельные индексы подорожания услуг ЖКХ. Для Волгоградской области – 9,8%. При необходимости регионы могут повышать тарифы больше этого индекса. Но о обоснованности такого шага нужно оповещать антимонопольную службу.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.