Ждем аварии?

О реальной опасности рядом со своим домом №63 на улице Давыдова «Диалогу» рассказала камышанка Наталья Федоровна:

«12 апреля на свалку рядом с нашим домом приехали представители регионального оператора по вывозу ТКО и техникой убрали здесь огромную, давно копившуюся массу отходов. При этом черпали, как обычно, мусор вместе с землей. Делается это не первый раз. У нас тут котлован образовался уже почти в полтора метра глубиной, даже невооруженным глазом видно, что из-под земли показались плиты, пока закрывающие водопровод. Подчеркну: пока закрывающие! А где гарантии, что в следующий раз начнут копать и не повредят эти плиты, а за ними и саму водонапорную трубу? Представляете, чего может стоить нам всем авария на водоводе! Мусор ведь может попасть и в питьевую воду!

Неужели нельзя остановить тех, кто провоцирует возможную аварию, и доводить до беды? А ведь подобные котлованы нарыли уже чуть ли не рядом с каждой контейнерной площадкой! Слава богу, что водопроводные сети проходят не повсюду. Какие службы для контроля необходимо подключить? В целом кто-то же должен контролировать деятельность организации по вывозу мусора, если она допускает подобные нарушения в своей работе?»

На этот вопрос недавно официально ответила руководитель Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Екатерина Ясникова. Не станем цитировать весь ответ. Суть его в следующем: если региональный оператор оказывает потребителю услуги ненадлежащего качества, вопрос решается в порядке гражданского судопроизводства.

Про качество услуги в нашем городе продолжать не будем, камышане привели достаточно примеров. И в судах многие из жителей нашего города участвуют уже не первый год – продолжаются судебные разбирательства по искам к ООО «Ситиматик-Волгоград», предъявленным, в частности, жителями поселка нефтебазы, улицы Лазарева.

Надо признать, камышане активно отстаивают свои права. И правильно делают! Мы же платим за «мусорную» услугу немалые деньги.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.