Позывной «Зёма»

Мобилизованный, гвардии старший сержант Михаил З. — о спасающих жизнь подарках от фроловчан и о своей миссии после спецоперации.

Прекрасный летний вечер на городской площади: катаются под наблюдением умилённых родителей малыши на машинках, на лавочках листают свежий номер газеты наши подписчики, только получившие его в ДК, гуляют пары… Вот заиграла музыка у фонтана, и нарядные пенсионеры компаниями не спеша идут насладиться любимыми мелодиями. Так мирно и спокойно вокруг. Для моего собеседника, с которым встретились в центре города, — это словно другая реальность…

Родной город вроде, лица знакомые, здания те же, а я как дикий. Не в своей тарелке себя ощущаю. Мне даже в гражданской одежде быть непривычно. За 15 дней отпуска не привык. Ещё бы столько же (улыбается). Но я рад видеть, как красиво стало на улицах города: тротуары, вымощенные плиткой, фонари, детские площадки… Даже дороги, пусть частями, но заасфальтированы: и пройтись и проехать можно. Так что респект местной власти.

Событие сегодняшнего дня. Приехали ко мне представители администрации города и незнакомый мужчина пенсионного возраста. Он привёз подарок бойцам — тепловизор. Пожал мне руку. Сказал, что уже второй такой отдаёт на передовую. Такой скромный человек большой души. Я посмотрел в интернете, сколько стоит такой тепловизор, и был в шоке. Прибор с ночным видением, который может крепиться на оба мои автомата, даже на тот, который 1983 года (на 7 лет меня старше). Это просто супер. Я уже зарядил новый «тепловик». От всего нашего взвода огромнейшая благодарность земляку за такую поддержку!

Волонтёры раньше были в моём представлении — молодые люди, которые раздают на улицах какие-нибудь фликеры или памятки. Теперь я узнал, что волонтёры могут творить большие дела, без которых там, на фронте, нам было бы значительно тяжелей. Когда меня мобилизовали и я уже был на полигоне, со мной связались, чтобы узнать, что мне необходимо. Я шутя спросил: «Огласить весь список?» «Пиши всё, что нужно». Мне нужен был бронежилет. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что депутаты Фроловской городской думы купили мне бронежилет, причём именно такой, какой я и попросил. Волонтёры привезли мне его прямо к зданию роты. Плюс лопатку, дождевик, балаклавы, носки и разные «ништяки»: кофе, чай, печенье от земляков. Я не ожидал таких подарков. Этот подаренный бронежилет, можно сказать, спас мне жизнь. Прямой удар пули АК по рёбрам пришёлся, плиту «броника» не пробило.

Знакомство с добровольцами «Фролово Zа наших» состоялось в отпуске благодаря моей знакомой. Она дала мне номер Виолетты Максимовой, чтобы я написал ей о том, что нахожусь в городе. Я не знал, что сказать, но о себе сообщил. Пригласили по адресу. Я не ожидал, что меня так тепло встретят — как родного. Был поражён, какой склад гуманитарной помощи они собрали. Одели-обули меня по полной и подарили новый бронежилет. Я его поднял, а он такой лёгкий, как разгрузочный жилет. Облегчённый «броник», от которого пуля просто отскочит (если только не бронебойный патрон). Волонтёры «Фролово Zа наших» попросили расписаться на флаге (у них такая традиция). Заметили, что у меня красивый почерк. Не зря бабушка с левши на правшу переучивала (смеётся). Было очень приятно пообщаться с такими людьми, которые, не жалея своего личного времени, ведут колоссальную работу по поддержке наших бойцов. Признателен им до глубины души.

О себе? Пять документов имею, подтверждающих получение определённого образования: аттестат об окончании средней школы № 5, диплом музыкальной школы (по классу «Баян»), свидетельство об окончании воскресной школы, дипломы техникума (по профессии «техник-электрик»), политехнического института (я инженер-электрик). До мобилизации работал инженером по наладке и испытаниям электрооборудования I категории (руководил пуско-наладочными работами) в волгоградской компании, ездил вахтами по всей стране.

Профессиональные навыки могут помочь в разных ситуациях. Даже то выручает, что каждый год сдавал экзамены по электрике, которые включали медпомощь. Уколы, например, умею делать обезболивающие (после двух ранений боль всё равно беспокоит периодически). Я вообще, когда учился в 8 классе, хотел стать нейрохирургом. Химия и биология у меня были любимыми предметами.

Армия. Срочную службу проходил во внутренних войсках. Рота охраны специальных грузов. Даже нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени был награждён и получил звание младшего сержанта — за задержание проникнувших на пост. Сейчас служу в морской пехоте. Командир взвода. Воевал на Херсонском направлении, сейчас — на Запорожском.

Противник. В основном встречаем наёмников. Поляков. По речи узнаём.

После окончания специальной военной операции обязательно исполню свою невыполненную миссию — стану мужем и отцом. 33 года всё-таки. До сих пор я всё карьерой занимался. Многие взгляды на жизнь я переменил на передовой.

Источник: газета “Вперёд”

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.