В Камышине сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие «Пешеход, будь внимательным!»

Мероприятие состоялось 28 февраля. Его целью было привлечение внимания общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, предупреждение смертности и травматизма в результате ДТП, повышение культуры поведения различных категорий участников дорожного движения.

Полицейские разместили тематические плакаты по правилам дорожного движения для пешеходов в поликлиниках Камышина, сетевых магазинах, аптеках, многофункциональных центрах и в местах массового пребывания граждан. На оживленных улицах провели профилактические беседы с пешеходами и вручили им тематические памятки.

В ходе проводимого мероприятия сотрудниками было привлечено к ответственности девять пешеходов, нарушивших ПДД и перебегавших дорогу в неположенном месте, в зоне видимости пешеходного перехода.

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.