В Камышинском ЦАОПе обследовано более 7 тысяч пациентов

С января по июнь текущего года в 14 центрах амбулаторной онкологической помощи Волгоградской области прошли обследование и получили консультации 50,3 тыс. человек.

Лидером по количеству обследованных пациентов стал ЦАОП Центральной городской больницы Камышина (7487). Здесь проведено больше всего обследований в регионе. По информации облздрава, в 62,7% случаев онкологические заболевания были выявлены на самых ранних стадиях (I и II). Это повышает шанс положительного прогноза к выздоровлению.

Задачу по созданию в регионе современной системы помощи онкобольным, включающей все ступени от диагностики до реабилитации, поставил губернатор Андрей Бочаров. Волгоградская область стала одним из первых регионов ЮФО, где начал работу современный ЦАОП. Сейчас такие кустовые центры действуют во всех районах Волгограда и в Волжском, Урюпинске, Камышине, Калаче-на-Дону, Михайловке и Палласовке. Они оснащены самым передовым оборудованием по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

За прошедшие годы в ЦАОПах проверили свое здоровье более 247 тыс. человек. Химиотерапию и гормональное лечение по месту жительства получили 15 тыс. человек. Только в 2023 году было проведено 3,7 тыс. курсов химиотерапии.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.