Работа камышанки украсила Эрмитаж

Камышанка Анна Кудина стала победителем в VI Международном конкурсе ёлочных игрушек.

21 декабря в Эрмитажном театре прошла торжественная церемония награждения победителей VI Международного конкурса ёлочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа», организаторами которого выступили Государственный Эрмитаж и технопарк «Айра» Юрия Берестова.

Тема конкурса в 2022 году ‒ «Сохраняя традиции». Участникам было предложено создать игрушки, которые познакомят с традициями народов России или любой другой выбранной участником страны, города или региона. Конкурс проходил при поддержке комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

«В этом году на суд жюри было прислано более 2000 игрушек со всего мира: приняли участие работы из Китая, Великобритании, Германии, США, Турции, Молдовы, Армении, Северной Македонии, Израиля, впервые приехали игрушки из Пакистана, Фиджи, Зимбабве, Никарагуа, Сальвадора, Эквадора… Однако больше всего экспонатов поступило из Санкт-Петербурга. Самому молодому участнику было два года, а самому взрослому – 85. Участие мог принять каждый, вне зависимости от профессии или рода занятий», – прокомментировал Юрий Берестов, соорганизатор конкурса, меценат и руководитель технопарка «Айра».

Сто лучших работ из числа всех присланных на конкурс украсили ели в фойе Эрмитажного театра, которые простояли там все новогодние каникулы и стали доступны для посетителей. Полюбоваться на игрушки-победители прошлых лет можно было и на «Ёлке Мира» – её впервые установили к Новому году в главном штабе Эрмитажа. Также на «Ёлке Мира» появились работы, созданные семьями находящихся в России дипломатов и консулов разных стран.

«Людям хочется делать что-то хорошее. Трудно придумать что-то лучше и интереснее, чем участвовать в конкурсе для вещи, которая будет выставлена в Эрмитаже. Об этом мечтает множество художников», – сказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Торжественная церемония награждения продолжилась праздничным концертом. В нём приняли участие солисты Мариинского и других театров Санкт-Петербурга.

В этом году, как и в прошлом, номинации были разделены на детские и взрослые. Первое место во взрослой номинации досталось Ирине Дерябиной из села Строганово (Крым) за игрушку «У самовара». За неё проголосовало большинство членов жюри. Второе место получили «Дед Мороз и Снегурочка» авторства члена Камышинской организации Творческого союза художников России Волгоградской области Анны Кудиной. Третье место заняла игрушка «Северная красавица» из Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа от Светланы Рыхта. Завоевали призовые места и несколько ребятишек в детской номинации.

         Анна Кудина рассказывает:

Над работами для конкурса мы трудились всей семьёй. Моя заняла второе место, а игрушка моего сына Глеба вошла в 100 лучших работ, которыми украсили ели в фойе Эрмитажного театра. Теперь наши игрушки являются экспонатами Государственного музея Эрмитажа.

Глеб Кудин

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.