День сотрудника органов внутренних дел отмечает страна 10 ноября

Герой нашего сегодняшнего рассказа – полковник полиции Александр Китаев.

Александр – уроженец Пензенской области. В 1977 году, окончив сельскую школу, он поступил на историко-филологический факультет Пензенского пединститута.

После его окончания по распределению, как было принято в советские годы, молодой специалист попал в Табаковку – небольшое пензенское село.

Отработав учебный год в сельской школе, Александр был призван в армию. Отслужив, вчерашний солдат проведал родителей и отправился в Камышин. Там жила его супруга (к тому времени парень уже был женат). С тех пор так и живёт в небольшом городке с богатой историей.

Обладатель диплома о высшем педагогическом образовании первым делом поспешил в гороно трудоустраиваться. Однако вакантных мест по специальности не оказалось. Зато советской милиции во все времена были нужны хорошие, надёжные сотрудники (впрочем, как сейчас полиции).

Так Александр Китаев оказался в слаженном ряду камышинских милиционеров. Через полтора года работы на нелёгкой ниве ППС уже сержантом патрульно-по- стовой службы пошёл на повышение. Занял должность командира роты, получил звание лейтенанта.

Старшее поколение помнит, какие катастрофические перемены для страны и её граждан принесли нагрянувшие 1990-е. Не случайно их назвали лихими. Разгул преступности зашкаливал. Казалось, в этой обстановке невозможно ни жить, ни работать… Тем более эффективно бороться с преступностью. Но были (и сегодня есть) люди, которые продолжили честно исполнять свои должностные обязанности, понимая, что если не они, то кто? Именно для пресечения «преступного шабаша» в эти непростые времена в Камышине был создан батальон патрульно-постовой службы.

Первым командиром был назначен Николай Вайненков. Начальник штаба батальона капитан Александр Китаев стал его заместителем. В состав батальона ППС вошли три роты и кавалерийский взвод. С небольшими изменениями структура сохранилась и сегодня.

Интересные случаи из профессии? Как много их было! Жестокие массовые драки среди молодёжи, поступки граждан в состоянии аффекта («Взорву себя и дом гранатой!»), кражи, грабежи… Всё это требовало вмешательства всех подразделений сотрудников органов внутренних дел.

Александр Китаев и его коллеги не раз смотрели в глаза смерти. Личный состав батальона неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. Полковник Александр Иванович Китаев имеет две правительственные награды – орден Мужества и медаль «За охрану общественного порядка», множество других.

За прошедшие десятилетия отдельный батальон ППС стал настоящей кузницей кадров для камышинской полиции, завоёвывал звание «Лучшее подразделение». Большой вклад в формирование батальона внесли В.А. Фефелов, Н.И. Цыганкова, Л.В. Никулина, А.В. Зайцев, В.Е. Малаков и многие другие. А.И. Китаев всегда с теплом вспоминает «старую гвардию», которая помогла ему стать настоящим милиционером (полицейским).

Как нужны сегодня грамотные, воспитанные, вежливые, морально подготовленные сотрудники! Те, кто, как когда-то советские милиционеры и лучшие представители современной полиции, будут верными помощниками государства и граждан в борьбе с противоправными действиями.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.