Более 2000 камышан совершили обряд омовения в крещенскую ночь

Так православные нашего города отметили один из главных христианских праздников.

В ночь с 18 на 19 января камышане, как и весь православный мир, отметили один из главных христианских праздников – Крещение.

В Камышине в этом году, как и прежде, для верующих было подготовлено и освящено две купели.  Омовение можно было совершить на территории водной базы Камышинского поисково-спасательного подразделения (ул. Закирпичная, 6) и водной базы аварийно-спасательной службы (в районе пляжа «Гремячий»). Как правило, больше всего желающих окунуться в ледяную, но наделенную чудесными свойствами водичку появляется, как только стрелки часов достигают полуночи. В этом году желающих совершить крещенский обряд оказалось значительно меньше, чем в прошлом, что было заметно на обеих базах. В этом году муниципальный транспорт не доставлял верующих к местам омовения, как раньше. Но вряд ли именно это стало причиной того, что на крещенские купания в ночное время прибыло мало людей. Возможно, постепенно происходит переосмысление значимости этого ритуала. К тому же на конец января пришелся пик вирусных заболеваний, а доктора не советуют окунаться в купель после болезни даже людям с крепкой верой. Хотя погода для окунания в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января оказалась благоприятной – сухой, морозной и безветренной.

Вне зависимости от того, как много верующих решили погрузиться в иордань на открытом воздухе, в местах массовых купаний дежурили медики и спасатели. Они всегда были готовы оказать помощь камышанам в случае экстренной ситуации. Но таковых, к счастью, не произошло.

В ледяную воду Камышинки в праздник Крещения окунулись 2203 верующих.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.