25-29 ноября в ДНР будет проходить Международный литературный фестиваль «Звезды над Донбассом – 2022»

В этом году к участию в фестивале приглашаются писатели из всех регионов России.

Основные цели фестиваля: развитие и освещение культурной жизни Донбасса как форпоста Русского мира, создание единого культурного пространства между Донбассом, Россией и остальными государствами, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала граждан ЛДНР, привлечение внимания международной общественности к ситуации на Донбассе, отстаивающем свои незыблемые права на жизнь и идентичность.

Осенью 2019 года Общественной палатой ДНР был основан Республиканский фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом». Его посетили 19 писателей-фантастов из России, 10 писателей из ДНР и 1 писатель из ЛНР. Охват аудитории фестиваля составил более 50 тыс. граждан ДНР. По итогу фестиваля 30 авторов во главе с председателем Общественной палаты ДНР приняли решение, что конвент станет ежегодным. Именно первые гости республиканского конвента впоследствии стали «отцами-основателями» конвента «Звёзды над Донбассом». Главным продуктом фестиваля 2019 года стал сборник рассказов «#ЖивиДонбасс». Сборник несет в себе идеологию Русского мира, справедливой борьбы жителей ДНР и ЛНР. Все писатели работали над сборником бесплатно.

В период с 12 по 18 сентября 2020 года Общественной палатой ДНР был проведен Международный фестиваль фантастики «Звезды над Донбассом 2020». По масштабу данный фестиваль не имеет аналогов на территории постсоветского пространства, в связи с чем стал преемником масштабных литературных конвентов конца ХХ века и объединил в своём составе участников нескольких культурных сообществ России и республик. В нём приняли участие 100 писателей из России и ЛДНР. Среди них организаторы и участники Интерпресскона, Роскона, Донкона, дирекция и члены Интернационального Союза писателей, представители издательств и ТВ «Социософт». В ходе конвента были проведены встречи со школьниками, студентами, учащимися заведений дополнительного образования, читателями в библиотеках; лекции, семинары, конкурсы писательского мастерства с писателями-фантастами, автограф-сессии и концерты. В мероприятиях было задействовано более 25 площадок (библиотеки, музеи и т. д.), все учебные заведения ВПО, также образовательные организации СПО и общего образования, 40 волонтеров. Охват аудитории граждан ДНР в период личных встреч составил более 50 тыс. человек, медийный охват аудитории — более 600 тыс. человек.

По итогам конвента 2020 года участниками фестиваля был написан сборник фантастических рассказов о Донбассе под названием «#ДонбассЖивет». Новым продуктом фестиваля стала Республиканская электронная публичная библиотека, открытие которой состоялось в ходе конвента. Российские писатели с мировым именем, чьи труды труднодоступны широкой аудитории и коммерциализированы даже в электронном виде, анонсировали предоставление доступа к своим книгам на безоплатной основе жителям ЛДНР. Данный ресурс функционирует на постоянной основе с регулярным обновлением материала — https://donlibrary.ru. Также к началу конвента была выпущена почтовая открытка тиражом 1 тыс. экземпляров. Продуктом фестиваля 2020 года стала «Азбука Донбасса» под авторством российского писателя и сценариста Сергея Волкова с иллюстрационным материалом донецкой писательницы Дарины Лысаковой.

Следующим этапом развития стало расширение географии конвента. Инициативная группа писателей во главе с председателем Общественной палаты ДНР посетила Республику Южная Осетия, подарив братской республике доступ к электронной библиотеке «Звёзды над Донбассом». Кроме того, в ходе визита в Южную Осетию будут проведены встречи с гражданами и медийные мероприятия авторов.

Международный фестиваль фантастики «Звёзды над Донбассом – 2021» состоялся осенью 2021 года. Количественный показатель участников конвента был удвоен. Был создан Волонтёрский корпус фестиваля, насчитывающий свыше 60 человек с привлечением студентов специальности «журналистика» для увеличения медиаохвата. В ходе фестиваля состоялись встречи с читателями, автограф-сессии, выставки и мастер-классы, кинопоказы и концерты, тренинги и интеллектуальные игры. В рамках конвента была открыта Школа писательского мастерства. На протяжении недели 50 слушателей прошли курс лекций и практических занятий от ведущих писателей, сценаристов, редакторов и издателей России. По итогу обучения ученики получили сертификаты о прохождении курса, подписанные спикерами программы. Самые талантливые ученики продолжили своё творчество под патронажем знаменитых авторов.

В ходе фестиваля состоялась презентация главных продуктов прошлогоднего конвента – сборника фантастических рассказов о Донбассе «#ДонбассЖивёт» и «Азбуки Донбасса». Заключительным мероприятием конвента стало вручение премий фестиваля «Звёзды над Донбассом» в следующих номинациях: лучший рассказ сборника «#ДонбассЖивёт», автору и иллюстратору «Азбуки Донбасса».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ И КРИТЕРИИ УЧАСТНИКОВ
  1. Начинающие писатели, имеющие в наличии издание более одной собственной книги (учитываются также короткие формы в сборниках).
  2. Начинающие поэты, сценаристы, редакторы, критики, издатели.
  3. От каждого региона от 1 до 3 участников.
  4. К участию не допускаются лица, не достигшие 18 лет.
  5. Транспортные расходы за счёт направляющей стороны или участника.
  6. Стоимость одного дня проживания с питанием для участника составляет ориентировочно 4000 (четыре тысячи) рублей.
  7. Ссылка на анкету потенциального участника фестиваля (заполняется обязательно): https://forms.yandex.ru/u/62e6a17e007374ad64523ef1

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.