“ЦБ заморозит вклады”, “Сбербанк поднимет ставки по выданным кредитам” и о чем еще врут в Интернете

Очередные фейки разносятся по сети с молниеносной скоростью. Рассмотрим некоторые из них.

Например, очень распространен фейк о том, что ЦБ собираются заморозить вклады населения для финансирования армии.

Скриншоты с подобными сообщениями СМИ и Банка России о якобы планируемой заморозке вкладов распространяют украинские инстаграм-блогеры. Тексты, которые аккуратно подделаны под сообщения РБК, ТАСС и Банка России, никогда не выходили на российских сайтах.

На самом деле Центробанк РФ сразу же после начала военной операции объявил о своей заинтересованности в финансовой стабильности и о непрерывности функционирования банков. Ряд российских банков публично объявили, что «принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов». 

Не существует законодательной основы для заморозки вкладов россиян, напротив, статья 35 Конституции РФ прямо запрещает это. 

Краткосрочные скачки курсов иностранной валюты возможны, но объясняются исключительно деятельностью спекулянтов,  а также нагнетаемой паникой. Такое уже было, например, в 2014 и 2020 годах.

Еще один обман с финансовой составляющей – Сбербанк поднимет ставки по выданным кредитам

Сомнительные источники утверждают, что Сбербанк в скором времени, наравне с другими крупными банками, поднимет ставку по ипотеке, уверены авторы ряда телеграм-каналов. Прогнозируется, что она будет на уровне 25-30%. Причина — повышение ключевой ставки Центробанком. Звучит правдоподобно, особенно на фоне массовой паники.

Но что же по этому поводу говорят в самой финансовой организации?

В Сбербанке уже официально сообщили, что организация не планирует вносить изменения  в условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов, в том числе повышать ставки.

Как палестинская девочка стала украинкой

В Twitter распространяется видеозапись, как якобы украинская девочка кричит на российских военных, призывая их уйти. Публикация уже набрала более миллиона просмотров.

Никого не смутила теплая погода или язык, на котором говорит девочка? Видео, которое вы посмотрели, принадлежит событиям Палестино-Израильского конфликта 9-летней давности. Эту запись можно  найти на YouTube, дата ее публикации — 24 декабря 2012 года.

#ZаРусскийМир, #СвоихНеБросаем

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.