Позаботьтесь о себе!

Молодой праздник – День заботы о себе (24 июля) – напоминает всем нам о том, что сохранить здоровье можно только при условии заботы о нём 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Дата была учреждена в 2011 году по инициативе английской благотворительной организации, которая занимается популяризацией здорового образа жизни.

Накануне этого праздника мы встретились с главным врачом ГБУЗ г. Камышина «Городская больница №1» Натальей Даниловой и спросили, что со стороны сферы здравоохранения нашего города делается, чтобы помочь каждому камышанину заботиться о своём здоровье.

– Наталья Владимировна, как Вы считаете, что такое здоровый образ жизни с точки зрения медицины?

– В моем понимании ЗОЖ – это умение следить за здоровьем, питанием, больше гулять на свежем воздухе, беречь нервную систему и обязательно регулярно обращаться к специалистам, чтобы знать буквально всё, что происходит с вашим организмом, который может на ранних стадиях различных заболеваний страдать бессимптомно.

– Какая работа проводится сегодня медицинскими работниками с целью сохранения общественного здоровья?

– Самое актуальное – вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Повторюсь в сотый раз, что на прививку можно предварительно записаться, позвонив в поликлинику, или через портал «Госуслуги», а также через электронную регистратуру.
Кроме того, сегодня крайне важны все профилактические мероприятия, направленные на нераспространение COVID‑19. Хочется в очередной раз напомнить жителям о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты (гигиенических масок, санитайзеров) в общественных местах.
В эти дни проводится большая профилактическая работа: жители Камышина и Камышинского района имеют возможность пройти профилактический осмотр, диспансеризацию. Граждане, перенесшие COVID-19, c 1 июля 2021 г. могут пройти углублённую диспансеризацию.

По данным кабинета медицинской профилактики, за шесть месяцев 2021 года диспансеризацию прошли 2858 человек, а углублённую (с 1 июля 2021-го) – 119 человек. Профилактическими осмотрами охвачено 584 жителя. Выявлено заболеваний: системы органов кровообращения – 2615, органов дыхания – 76, пищеварения – 235, мочеполовой системы – 50.

– Наталья Владимировна, что бы Вы пожелали людям старшего возраста в это непростое время?

– Они в два раза больше других подвержены заражению COVID-19 в тяжёлой форме. Это, к сожалению, подтверждает и статистика. Поэтому защитите себя – пройдите вакцинацию! Старайтесь воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Лучше позаботиться о себе и провести это время дома с пользой: посмотреть сериал, почитать книгу, заняться любимым хобби.

Галина ДРОНОВА,
специалист ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.