Камышанин обыграл интеллектуалов

Недавно на телеэкраны вышел очередной выпуск интеллектуально-развлекательного шоу канала «Россия 1» «Пятеро на одного».

Камышане, которые внимательно следят за этой программой, были приятно удивлены, услышав в одном из раундов вопрос от нашего земляка.

Камышанин Алексей Васильев подготовил для участников шоу довольно каверзный фотовопрос, на который Евгений Папунаишвили, Александр Дорохов, Андрей Ургант, Евгений Рыбов и Александр Пушной так и не смогли дать правильный ответ. В результате наш земляк выиграл у звёздной пятёрки 20 тысяч рублей. На картинке, которую Алексей Васильев прислал в качестве вопроса знатокам, был изображён некий предмет. После 4-минутных рассуждений участникам шоу так и не удалось понять, что это и для чего используется. Оказалось, что небольшая разноцветная фигурка, напоминающая куклу, применяется для очистки микроволновых печей.

Мы пообщались с Алексеем Васильевым, чтобы узнать, почему он решил потягаться с телевизионными «умниками» и как ещё «прокачивает» свою эрудицию.

– Итак, Алексей, что Вас подвигло попробовать свои силы в телешоу?
– Смотрим эту передачу довольно давно. Всегда возникал интерес по поводу доступности выигрыша для зрителей. На самом ли деле можно «попасть в телевизор» и тем более выиграть? Вот и отправил несколько вопросов. Четыре из них были текстовые. На фотовопрос особых ставок не делал: думал, что если и отберут для выпуска, то команда звёзд легко ответит. Хотя остальные мои вопросы, мне кажется, были интереснее. Хотелось бы, конечно, выиграть джекпот, но и 20 тысяч рублей тоже неплохо. Нужно отметить, что всей семьёй мы смотрим эту программу утром в воскресенье в записи, но в этот раз уже в субботу нам начали приходить сообщения-поздравления от друзей и знакомых.

– А на какую тему были текстовые вопросы?
– Сейчас уже и не вспомню. Читал много интересных вещей, а что отправил в итоге, к сожалению, не могу сказать. Может, редакторы программы дадут повод вспомнить. Надеюсь, «засвечусь» на ТВ ещё разок, заявлю о Камышине.

– То есть вы узнаёте какие-то занимательные факты и составляете из них вопросы. Правильно?
– Всё верно. Попадается много любопытных фактов из географии, истории или биографий известных людей. К сожалению, не всё откладывается в голове. Но то, что отложилось, то и превратилось в вопросы. Редакторы телепрограммы «Пятеро на одного» в анкете требуют подтверждения упоминаемых фактов в виде ссылок на ресурсы в Интернете. Поэтому важно, чтобы задания для знатоков были документально подтверждены.

– Выходит, не все вопросы проходят отбор?
– Я не знаю, как устроена внутренняя кухня таких передач, но, думаю, не все вопросы подходят. Представляете, сколько желающих! Возможно, какие-то задания повторяются или не той сложности, которой бы хотелось редакторам передачи. Так что попасть в эфир – это уже большая удача. А победить – тем более.

– А Вы ещё в каких-то интеллектуальных ТВ-проектах пробовали участвовать?
– Пока нет. В детстве писал на программу «Поле чудес». На самом деле на ТВ достаточно много кастингов и предложений. Думаю, попробовать можно. Если получится, то обязательно сообщу.

– Вам нравится развивать свою эрудицию. Что этому способствует? Участвуете в квизах и прочих мероприятиях?
– Сейчас – при наличии Интернета – с развитием эрудиции проблем нет. В Сети много всего интересного. Если дело доходит до книг, то они больше художественные, чем познавательные. А Интернет позволяет «прокачать» себя в определённых сферах. Возможно, интеллект «не прирастает», но общих знаний точно становится больше. Да, в квизах тоже участвую, но не так часто, как хотелось бы.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.