Новые рекорды Александра Ивахненко

Казалось бы, про здоровый образ жизни уже столько написано, что трудно кого-то удивить. Но теория всегда остаётся теорией, а вот факты не могут не впечатлять!

82-летний Александр Ивахненко недавно вернулся из Ярославля, где бежал одну восьмую марафонской дистанции – 5 километров 275 метров.

«Просто любишь жизнь!»

– Александр Тимофеевич, Вы нас не первый раз просто поражаете! В 82 марафон Вам тоже по силам?
– Я бежал вне конкурса. Моего возраста, конечно, не так много было бегунов. Если честно, этим вопросом не очень интересовался. Мне было важно выдержать! И это удалось. Дистанцию определял для себя сам. Рад, что успешно справился. Ну и новая медаль в моей личной копилке лишней не будет.

– Соревнования в Ярославле для Вас в этом году, насколько я знаю, были не единственные?
– Они были уже восьмыми по счёту только за 2022 год. Ещё я принял участие в марафоне в Питере (в честь 300-летия Северной столицы), в легкоатлетических состязаниях в Москве, Сочи, других городах.

– Такая широкая география Ваших спортивных поездок. Откуда узнаете, что предстоят забеги?
– Меня дочь уведомляет. Она живёт в Москве и прекрасно знает, что без спорта я просто не могу.

– Но всё-таки годы, наверное, дают о себе знать. Дочь за Вас не волнуется?
– Одно время была категорически против, пыталась запретить мне всякие спортивные выступления. Но потом поняла, что это мой стиль жизни. И в 82 его менять поздновато.

– Знаю, Вы ещё и лыжами увлекаетесь – в гонках всегда участвуете…
– Да. Есть такая любовь. Снег, солнце, лыжня зовёт – нельзя себе в таких удовольствиях отказывать! Молодость, конечно, не вернёшь, но можно на несколько часов забыть о собственном возрасте, когда несёшься по заснеженной трассе! И это столько даёт сил и бодрости! По-прежнему я регулярно уделяю время и боевому искусству, в любом виде надо поддерживать форму.

– Вы всю жизнь занимались тренерской работой?
– Да. Тренировал ребят и в спортивном клубе «Текстильщик», и в «Витязе». А теперь на открытом воздухе – на стадионе спортивной школы №2.

– А сами когда начали систематически заниматься спортом?
– Со школьных лет. Это лучший возраст: растущий организм нужно посильно нагружать. В каждом скрыт большой потенциал, при правильном развитии можно добиться серьёзных результатов.

– Все знают, что большой спорт с постоянными перегрузками и требующий максимальной отдачи часто оказывается во вред. А вот физкультура только на пользу! Что, по Вашему мнению, самое главное для каждого спортсмена?
– Ну, во-первых, нужно выбрать свой вид и «поймать адреналин». Тот самый «гормон счастья», который будет возвращать вас снова и снова хоть на беговую дорожку, хоть на лыжную трассу.

– Получается, и в свои 82 Вы не можете ни дня прожить без тренировки?
– Могу, но не хочу. Для спортсмена в любом возрасте очень важен режим и дисциплина: потерять форму легко, сохранять её – задача непростая. Да, стараюсь систематически хотя бы бегать (через день). Если по какой-то причине выбился из ритма, серьёзно настраиваюсь, поначалу уменьшаю дистанцию. Моя привычная – от 3 до 10 километров. Занимаемся вместе с моим прежним воспитанником Анатолием Егоровым. Он существенно моложе – ему только 55. Но состояние после тренировки у нас одинаковое! Радуешься любой погоде – дождику или солнцу. Просто любишь жизнь!

Асы без возраста

Стоит особо отметить, что в Камышине спортивные клубы, секции открыты для людей любого возраста. На «Лыжне России» спортсмены 60+, 70+ и 80+ много лет подряд не сдают свои позиции. Некоторые из них ещё и фору дают молодым! Отличные успехи демонстрируют наши ветераны и в футболе. Недавно «Текстильщик» (команда ветеранов) стал вторым в соревнованиях на кубок Волгоградской области. Вновь продемонстрировали своё мастерство Валерий Ванин, Олег Сизов, Сергей Исаев, Николай Журавлев, Игорь Горбанец, Евгений Коновалов, которым «далеко за», но в футболе они по-прежнему асы. Серебряные медали вновь украсили пропитанные потом майки.

А как заявляет о себе ветеранская команда волейболистов! Летом её игру можно видеть на многих открытых площадках Камышина. Она собирает много болельщиков.

Не хуже «зажигают» любительницы скандинавской ходьбы в своём клубе «Радость» –  камышинский опыт теперь перенимают и в других городах региона!

Приверженцев здорового образа жизни разных возрастов с каждым годом становится только больше. Присоединиться может каждый.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.