135 жителей Волгоградской области примут участие во Всемирном фестивале в Сочи

Фестиваль будет проводиться с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Из более чем 2 тысяч претендентов отобраны 135 человек.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, по программе «Культурное шефство» Волгоградская область на фестивале будет тесно взаимодействовать с делегациями Египта и Туниса. Наши земляки помогут гостям из Африки адаптироваться, лучше узнать традиции и культуру России, Волгоградской области.

Первая встреча с делегацией Египта в формате телемоста состоялась 21 февраля. — Ребята еще до старта мероприятия познакомились друг с другом, спланировали совместные действия. Затем аналогичная онлайн-встреча пройдет с представителями Туниса. Уастникам и гостям фестиваля будут помогать 90 волонтёров из Волгоградской области, прошедших обучение на базе ВолГУ.

Всего на фестиваль заявки прислали 300 тысяч человек из 190 стран мира. Молодые люди готовили портфолио, заполняли анкеты, писали эссе, отправляли видео, а участники детской программы проходили дополнительное онлайн-тестирование и защищали свои проекты. Впервые во Всемирном фестивале примут участие не только молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, но и школьники. Образовательный центр «Сириус» соберет тысячу ребят в возрасте от 14 до 17 лет — 500 представителей регионов России и столько же от зарубежных государств. Совместно с «Движением Первых» центр подготовил для них специальную программу под названием «Вместе в будущее».

Территория проведения фестиваля молодежи будет поделена на «континенты», где откроются культурные центры, а медальная площадь станет площадью «Душа России». Всего в программе мероприятий — более 800 разноформатных событий. Спикерами станут российские и мировые звезды, в том числе кинорежиссер Эмир Кустурица, актер Милош Бикович, звезда турецких сериалов Бурак Озчивит, актер и режиссер Владимир Машков, дирижер Юрий Башмет, актер и телеведущий Дмитрий Харатьян.

Стоит отметить, что Волгоградская область также станет одной из площадок проведения Всемирного фестиваля молодежи: с 9 по 13 марта в регионе пройдет неделя «Дорога памяти», в которой примут участие около ста представителей иностранных государств. Для гостей подготовлены экскурсии, знакомство с достижениями и колоритом Волгоградской области, спортивные и другие мероприятия.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.