Камышан приглашают на юбилейный вечер, посвященный юбилею краеведа Вячеслава Шамаева

Фото из личного архива Вячеслава Шамаева

Юбилейный вечер «Чтоб жили в памяти герои-земляки» состоится 22 февраля в 14 часов в Центральной городской библиотеке (ул. Пролетарская, д. 6). Вход свободный.

Посвящен он будет историку-краеведу из Камышина Вячеславу Михайловичу Шамаеву, которому сегодня, 20 февраля, исполнилось 75 лет.

Он обладатель высокой награды – знака «За заслуги перед городом Камышином». Книги и публикации автора в периодической печати о камышанах – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, передовиках производства являются бесценным вкладом в копилку памяти потомков. И этот вклад постоянно растет и ширится.

Хорошо знакомый многим камышанам, этот неутомимый человек ни на минуту не прекращает свой титанический поисковый труд: работает в архивах России и зарубежья, встречается с родными и близкими солдат и офицеров, павших смертью храбрых в боях с фашизмом, без вести пропавших…

Вячеслав Михайлович тщательно анализирует исторические даты и события страны, региона, района, города, выделяя главные. Да, «забыть нельзя, вернуться невозможно». Но можно и нужно изучать, сопоставлять, по достоинству ценить. Таким образом, Шамаев выступает то в роли музейного работника, то в роли библиографа, то в роли журналиста. Как и полагается настоящему краеведу.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.