Операцию по удалению варикозного расширения можно сделать по полису ОМС

С 15 по 21 января в России объявлена Неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Среди патологий системы кровообращения не последнее место занимает варикозное расширение вен.

О том, какие симптомы указывают на заболевание и какой метод лечения выбрать, рассказал заведующий отделением Волгоградской областной клинической больницы №1, врач – сердечно-сосудистый хирург, врач – рентгенэндоваскулярный хирург Алексей ИВАНЧЕНКО.

– Варикозная болезнь – это хроническое заболевание вен нижних конечностей, которое проявляется тем, что у человека появляются видимые для глаз расширенные подкожные вены на ногах и такие признаки хронической венозной недостаточности, как чувство тяжести в ногах к вечеру, боли, отёки стоп, голеней и судороги в икроножных мышцах.

Причина развития болезни – это недостаточность венозных клапанов, которая может иметь наследственный характер, быть следствием перенесённых различных воспалений, а также реакцией на образ жизни или характер работы, если человек длительное время сидит или стоит.

У некоторых пациентов варикозная болезнь может возникать и без этих предпосылок, то есть не иметь видимой причины.

Нужно ли это лечить? Опасно ли заболевание для здоровья? Болезнь имеет хроническое прогрессирующее течение при условии, что человек не соблюдает рекомендации доктора или не приходит на приём, занимается самолечением или вообще не лечится. При таком поведении пациента болезнь может переходить из одной стадии в другую.

На начальных стадиях заболевание проявляется расширенными венами и чувством тяжести в ногах, затем кожа на ногах начинает темнеть, напоминая по цвету кору дуба, затем на этих местах развиваются трофические язвы.

Если такие язвы не лечить, то они разрастаются и занимают всю поверхность стопы и голени и в таких размерах могут привести к ампутации конечностей по медицинским показаниям.

Еще одно распространенное осложнение заболевания – это тромбофлебиты, когда в расширенных венах кровь течёт неправильно и, сворачиваясь, провоцирует образование тромбов.

Само по себе это состояние достаточно хорошо лечится, но есть риск, что такой тромб может оторваться и по пути тока крови попасть в сердце, тем самым вызвать тромбоэмболию легочной артерии, то есть ее закупорку сгустком крови.

Тромбы появляются уже со второй стадии заболевания, когда есть расширенная вена и жалобы, поэтому тромбофлебит также является медицинским показанием для хирургического лечения.

– Какое лечение вы предлагаете пациентам, которые к вам приходят?
– Обычно пациенты приходят на 2-й стадии заболевания, и мы всегда предлагаем им на выбор два варианта лечения. Объясняем, что есть показания для операции, но если люди не хотят, то предлагаем им консервативное лечение.

Оно включает в себя приём любого препарата из группы флеботоников, которые повышают тонус сосудистой стенки, улучшают кровоток, снимают жжение и отечность в ногах, но при этом не устраняют причину болезни.

Также мы рекомендуем ношение компрессионного трикотажного белья (чулки, гольфы, которые выполняют функцию сдавливания вен извне) и нанесение на место расширенных вен и отечности мазей, гелей, кремов, содержащих гепарин.

В лучшем случае при такой поддерживающей терапии человек перестанет испытывать болевые ощущения, у него могут пройти судороги и отёки, но сами вены останутся, и риск прогрессирования болезни тоже.

Если пациент согласен на операцию, то предлагаем на выбор два метода: лазерную коагуляцию и классическую флебэктомию, когда через разрезы удаляются больные вены.

В первом случае это амбулаторная операция, которая выполняется в день обращения. Пациент после проведенной манипуляции сразу уходит домой и на следующий день после контрольного исследования может выйти на работу.

Во втором случае срок госпитализации составляет три дня. После выписки пациент может быть нетрудоспособен около месяца, но в зависимости от характера работы может вернуться к выполнению своих должностных обязанностей и через неделю, если это не тяжёлый физический труд.

По своей эффективности оба метода одинаковые, но для применения лазерной коагуляции есть ограничения. Если размер вены, которую нужно обработать, превышает 1,5 см в диаметре, есть вероятность, что вена не обожжется должным образом, а если пациент ранее перенес тромбофлебит, то лазерный метод просто не подействует.

– Есть вероятность, что после операции болезнь может вернуться?
– Если классическая операция, которая была выполнена технически верно, по стандарту, то рецидива именно в этом венозном бассейне, где развился варикоз, уже не будет. Есть маленький процент вероятности, что она может развиться в другой венозной системе, которую мы не трогали.

Если делаем лазерную операцию, то там технологически вена не удаляется, а обжигается, слипаясь внутри, и превращается в рубец. И здесь есть вероятность, что в связи с определёнными причинами в течение дальнейшей жизни вена может восстановить свой просвет, и тогда болезнь вернется в прооперированном месте.

– Можно ли сделать такие операции по полису ОМС?
– Конечно, эти виды лечения доступны по полису ОМС. Если вы заметили у себя признаки варикозной болезни, вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу, если он есть в поликлинике по месту жительства, если нет, то в любое учреждение, где он принимает.

Например, в нашей поликлинике принимают два специалиста, и любой житель области и города без проблем может попасть к ним на прием, записавшись через кол-центр. Если человек не обследован, его направят на УЗИ и проведут осмотр, определят стадию, на которой находится заболевание, и предложат варианты лечения.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.