Камышинская прокуратура усиливает контроль

Сегодня в России отмечается День работника прокуратуры. Мы попросили Камышинского городского прокурора Михаила Андреева рассказать об основных показателях 2023 года.

– Михаил Сергеевич, жителям нашего города небезразлично, с какими результатами Камышинская прокуратура завершила 2023 год в сравнении с годом предыдущим.
– В 2023 году Камышинской городской прокуратурой выявлено более 4800 нарушений законов во всех сферах надзорной деятельности. С целью их устранения внесено 271 требование и 580 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 769 должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 97 лиц; внесено 355 протестов, по результатам рассмотрения которых отменено и изменено 347 незаконных правовых актов; в суды направлено 176 исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых уже 161 удовлетворено на сумму 555 000 рублей. В целом по большинству направлений надзорной работы данные показатели превышают показатели 2022 года. К сожалению, имеются и направления, по которым прокуратура в цифровых показателях в прошедшем году была недостаточно активна. Но я все-таки судил бы об эффективности работы надзорного органа не по сухим цифрам, а по результатам, которые выражаются в реальном устранении нарушений прав граждан. Это когда должностные лица изыскивают возможности и приводят в нормативное состояние дороги и уличное освещение; когда чиновники системы здравоохранения выделяют гражданам положенные лекарственные препараты либо возмещают затраты на их приобретение; когда управляющая компания производит текущий ремонт подъездов многоквартирных домов; когда государственный обвинитель, несмотря на все сложности, добивается справедливого приговора суда и лицо, совершившее преступление, несет заслуженное наказание. Поверьте, такие примеры в работе прокуратуры постоянны и многочисленны.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.