Волгоградский «Свет Великой Победы» озарит главную арку ВДНХ в Москве

Мероприятия в честь 81-й годовщины Сталинградской Победы в этом году пройдут в различных форматах и на нескольких площадках.

Одной из них станет выставка-форум «Россия» в Москве, где состоятся торжественные и памятные мероприятия, концерт, флешмоб. Гости стенда Волгоградской области смогут погрузиться в историю битвы на Волге, узнать много нового, получить сувениры.

Празднования 81-й годовщины Сталинградской Победы в Москве начнутся с возложения волгоградской делегацией венков и цветов к памятникам Великой Отечественной войны.

Основные мероприятия пройдут в зоне культурных проектов павильона № 75 на ВДНХ, где состоится торжественное мероприятие, литературно-музыкальная программа Волгоградского казачьего театра, презентация музея-заповедника «Сталинградская битва». Особое внимание уделят вопросам сохранения исторической правды и памяти: волгоградские поисковики и их коллеги из разных регионов нашей страны и Казахстана проведут круглый стол; лучшим представителям «Поискового движения России» вручат награды.

Участников выставки-форума в этот день объединит патриотический флешмоб: в 12:00 и 17:00 на стендах ряда регионов на больших экранах будет одновременно показан видеоролик «Сталинград — Родина Победы».

Посетителей экспозиции Волгоградской области 2 февраля встретят девушки-регулировщицы в форме военных лет. Они будут раздавать сталинградские ленточки, поздравительные листовки, копии победного выпуска «Сталинградской правды». Военно-исторический музей «Наследие» представит гостям ВДНХ проект «Бронекатер БК-31». Гости экспозиции также узнают историю сталинградского тополя, изрешеченного во время битвы пулями и осколками, но выжившего. На выставке представлены клоны дерева-памятника, выращенные из пробирки волгоградскими учеными.

Кроме того, на стенде расскажут о подвигах героев Сталинградской битвы, покажут награды Великой Отечественной войны. Надев VR-очки, можно будет совершить виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану и музею-панораме. Посетители смогут ознакомиться с интерактивной книгой «Летопись Сталинградской битвы», покрутить рулетку «Сталинградские стихи» и сделать моментальный снимок на память в фотобудке.

На копию скульптуры «Родина-мать зовет!», которая является центром экспозиции Волгоградской области, в течение дня будет проецироваться видеоинсталляция «Свет Великой Победы» в миниатюре. А вечером масштабная мультимедийная композиция озарит главную арку ВДНХ, став кульминацией праздничного дня на выставке-форуме «Россия».

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.