СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РОДИНЫ В ПАМЯТНИКАХ КАМЫШИНА

Всё дальше от нас уходят события Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. Но память о них остается живой и передается в рассказах современников, художественных произведениях, музыке, театре. Увековечены Герои и их подвиги в памятниках.

Говоря о войне, мы вспоминаем отважных солдат. Но не оценим труд и милосердие медицинских работников, которые сумели поднять много бойцов на ноги после тяжелых ранений. В 2018 году в Парке Победы был установлен знак в их честь, ведь на протяжении военного времени Камышин был надёжной госпитальной базой для фронта. Часто о нём говорили: «город милосердия».

К сожалению, не всех бойцов удавалось спасти. Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 годах – место захоронения почти двух тысяч солдат. В преддверии важных для страны дат на этом месте проходят митинги, чтобы почтить память всех павших воинов.

Ежегодно 17 ноября в парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев вспоминают ушедших на Сталинградский фронт 2 200 юношей и девушек – Героев, поклявшихся бить врага до последнего.

2 мая 1988 года был открыт мемориальный комплекс воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане. Этот памятный знак был открыт за год до вывода войск из Афганистана и стал одним из первых в стране.

В феврале 2023 года рядом с ним появились памятные плиты с именами военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

Вечная память доблестным Героям Родины!

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений» 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.