24 февраля 1924 года родился Герой Советского Союза Владимир Федорков

Владимир Александрович Федорков – командир стрелкового взвода 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, гвардии младший лейтенант.

Детство Владимира Александровича прошло в Архангельской области.

В 1942 году Владимир Федорков был призван в ряды Красной армии. В 1943 году окончил Пуховичское военное пехотное училище. Ушел на фронт в мая 1943 года.

20 сентября 1943 года командир взвода 205 гвардейского стрелкового полка гвардии младший лейтенант В.А. Федорков первым со взводом форсировал реку Днепр в районе села Домантово Киевской области и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его правом берегу. Закрепившись на вражеском берегу, взвод неделю отбивал яростные атаки гитлеровцев, нес потери, но стоял насмерть, ожидая подкрепление. В тех боях Владимир Федорков был ранен, но продолжал сражаться, уничтожив 7 огневых точек и около взвода немецких солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший лейтенант Владимир Федорков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награжден орденами Красного знамени и «Знак Почета», медалями.

С 1947 года старший лейтенант В.А. Федорков – в запасе. Затем работал диспетчером в Арктическом морском пароходстве в Архангельске. В 1951 году окончил Архангельский лесотехнический институт. Также работал на Астраханском лесозаводе, где был начальником лесопильного цеха.

В 1952 году переехал в город Камышин. Работал директором лесозавода, был секретарём Камышинского городского комитета КПСС, руководил строительством текстильного комбината. В 1968-1979 годах – директор Камышинского завода слесарно-монтажного инструмента. Скончался 30 апреля 1979 года. Похоронен на воинском кладбище в городе Камышин. Бюст Владимира Александровича установлен на Аллее Героев в Парке Победы. Одна из улиц города Камышина носит имя В.А. Федоркова.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.