2 февраля в нашей стране отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)

С тех пор прошёл 81 год. Чем дальше уходят события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тем ярче просматривается подвиг советских воинов на полях сражений и трудовой подвиг населения в тылу.

Сталинградская битва, проходившая с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, стала одной из самых значимых по своим результатам, одной из самых грандиозных и напряжённых в истории Великой Отечественной войны и Второй мировой. В ходе боевых действий были разгромлены 6-я полевая и 4-я танковая армии немецко-фашистских войск, 3-я и 4-я румынские и 8-я итальянская армии, венгерский корпус, ряд частей и соединений других сателлитов фашистской Германии.

После разгрома врага в Сталинградской битве началось изгнание захватчиков с временно оккупированной территории СССР. Япония и Турция отказались вступать в войну против Советского Союза на стороне фашистской Германии, а в самой Германии был объявлен трёхдневный траур по погибшим воинам.

Жители Камышина и Камышинского района принимали самое активное участие в Сталинградской битве, а в городе и районе было развёрнуто свыше 50 госпиталей, где проходили лечение раненые и больные участники Сталинградской битвы. Большую помощь им оказывали женщины и учащиеся школ.

Сейчас в городе проживают трое участников Сталинградской битвы: Павел Алексеевич Андреев (100 лет), Мария Степановна Седлецкая (100 лет), Екатерина Васильевна Иванова (98 лет). Низкий им поклон.

Подвиг участников Сталинградской битвы является ярким примером выполнения воинского долга и верности военной присяге для нынешних защитников нашей страны, участвующих в специальной военной операции, когда наши недруги пытаются стратегически уничтожить Россию, призывая уничтожать и уничтожая русскоязычное население.

Наше дело правое, враг будет разбит! Победа будет за нами!

Председатель городского Совета ветеранов Ю.Ф. ЕФРЕМЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.