“Завтра была война”

Сегодня, в День памяти и скорби, в Камышине прошло несколько митингов. Пожалуй, самый трогательный провели дети Камышинского детского дома, как его по-прежнему называют в народе.

На Братские захоронения приехали все взрослые детишки, начиная с пятилетнего возраста, почти 20 человек. Только самые маленькие пока еще не должны знать, что такое война…

Но собрались на этот митинг не только дети, но и представители Дмитриевского казачьего юрта, Фонда имени Маресьева “За волю к жизни”, камышинского Совета отцов, военно-исторического общества, ветераны- пограничники и ветераны Камышинского военного училища, рядовые камышане.

– В этот особый день мы все вспоминаем о том, что 80 лет назад началась Великая Отечественная война, – первое слово для выступления было предоставлено директору Камышинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ирине Буровой. – И нет в России семьи, которая не пострадала бы в эту войну, не потеряла родных и близких! Для меня война – эти мои мама и папа, которые росли без родителей. Я никогда в жизни не видела своих дедов, которые погибли на фронте. Вечная память всем не вернувшимся с полей сражений. Мы просто обязаны помнить героев!

– Я горжусь тем, что являюсь представителем героического армянского народа, – продолжил выступление руководитель Фонда имени Маресьева “За волю к жизни” Серго Саргсян. – Маленькая Армения в годы Великой Отечественной войны вырастила 104 героя Советского Союза, 158 генералов и адмиралов. Только вместе мы сумели победить врага!

– Очень важно, чтобы об этой страшной войне помнило каждое новое поколение, – взял слово руководитель Совета отцов Игорь Буров. – Более 20 миллионов бойцов погибли на полях сражений за четыре военных года! Они сложили головы, чтобы мы сегодня, в этот солнечный день, видели чистое свободное небо над головой!

В почетном карауле – совсем юные ребята. Под палящим солнцем несли вахту памяти с полной боевой выправкой. И с гордостью: им доверили!

В минуту молчания только метроном на казачьей звоннице, которую сюда, на святое в Камышине место братских захоронений, специально доставили, отбивал свой ритм. И эта живая музыка, казалось, доставала до самого сердца! К мемориалу возлагали живые розы. Первой с торжественной миссией отправилась шестая семья детского дома – три самые младшие девочки. Потом вторая семья, четвертая, роз было много: они чуть подрагивали в детских руках, ложились на цветочный холмик…

И еще одна символическая сцена: по всей стране в этот день проходила акция “Зажги свечу” в память о погибших. Поддержали ее и на этом митинге. Слова “Помни” вспыхнули живым огнем зажженных свечей.

День памяти и скорби нельзя отменить ни по погодным условиям, ни по каким-то другим причинам. Мы, действительно, обязаны помнить. Чтобы больше никогда не допустить.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.