Лайла Устарханова порадовала и удивила!

Уникальную возможность прикоснуться к живой музыке предоставили всем камышанам 16 декабря в нашем колледже искусств: авторский концерт давала 17-летняя Лайла Устарханова.

Вход был свободный. Это правильно, ведь музыка великих бесценна и принадлежит каждому из нас.

Небольшой зал Камышинского филиала колледжа искусств вмещает человек сто, не более. На подобные бесплатные концерты всегда собирается аудитория. Она разнообразна: кто-то считает себя большим ценителем, кто-то – просто любителем музыки и стремится не пропустить ни одного выступления новых исполнителей. Некоторые приходят впервые. После концерта, как правило, публика не спешит расходиться. Делятся впечатлениями, фотографируются с исполнителями. Музыка объединяет, людям не хочется прощаться с ней.

Для Лайлы Устархановой 16 декабря 2023 года запомнится как знаковая дата – это был первый в ее жизни большой авторский концерт. Она исполняла произведения Баха и Моцарта, Шопена и Рахманинова. Долгие 65 минут были пронизаны творчеством композиторов, которыми не перестает восторгаться весь мир.

«В этой музыке – философия и страдания, всплески радости и горечь разочарований, а еще так много любви – во всех ее проявлениях», – говорит Лайла.

Наша героиня планирует поступить в консерваторию и стать играющим педагогом, как ее любимый учитель Людмила Галиновская.

Коллеги знают, что Л. Галиновская умеет «шлифовать бриллианты», делает это виртуозно уже много лет. Это ее ученики побеждают в престижных конкурсах не только в России, но и за рубежом. Людмила Владимировна и для себя не снижает планку: к примеру, в 2021 году была признана лучшей в профессиональном музыкальном конкурсе, который проходил в Париже. Имеет десятки наград за победы в разных музыкальных состязаниях.

Этот педагог видит в студенте способности к собственному прочтению материала, невероятное трудолюбие и ту самую искру божью, которая, может, и есть и каждого, но надо же ее зажечь!

«Вот Ляля (Прим. авт. – Так ласково учитель называет Лайлу Устарханову), она не просто касается клавиш – она «несет» музыку, понимает, насколько это хрупкий груз, который важно передать без изъяна, без единой фальшивой ноты. А каждую ноту нужно наполнить энергией, силой, чувством – всем, что таится в каждом произведении гениев. По сути, исполнитель сам должен быть гением. Но это мы не культивируем, звездная болезнь нам ни к чему, да и до гениальности, если честно, мало кто дорастет. Однако расти надо – каждый день, каждый час!» – говорит Людмила Галиновская.

Музыка, как и все великое, вечна. И если мы даже на несколько мгновений окунемся в нее, почувствуем, что становимся светлее и чище, выше и мудрее. Спасибо музыке за это!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.