В Волгоградском регионе обращения по вопросам ЖКХ взяты на особый контроль

В случае нарушения жилищного законодательства, прав граждан в качестве потребителей коммунальных услуг камышане могут направить официальное обращение в городскую администрацию.

9821 обращение жителей и юридических лиц поступило в региональную инспекцию Госжилнадзора в январе-октябре 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом 2022-го их число снизилось на 5%. Все заявления взяты на контроль: по изложенным фактам проведены контрольно-надзорные мероприятия, даны разъяснения.

По информации региональной ГЖИ, лидирующую позицию занимают вопросы технического состояния и эксплуатации жилищного фонда — 35,8%, а также соблюдения управляющими и ресурсоснабжающими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги — 20,6%. Жалобы на оказание коммунальных услуг ненадлежащего качества составляют 17,9% от общего числа обращений. На четвёртом месте — заявления по вопросам управления жилищным фондом (5,8%).

Госжилнадзором с учётом ограничений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 10.03.2023 № 336 «Об особых условиях контроля», проведены 1614 контрольно-надзорных мероприятий, выданы порядка 800 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесено 436 постановлений о назначении административных наказаний: в том числе в виде штрафов — 394, предупреждений — 42.

Напомним, задачу по наведению порядка в сфере управления жилым фондом поставил губернатор Андрей Бочаров. Волгоградская область стала первым регионом РФ, где недобросовестные управляющие организации лишают лицензий через суд.

В случае нарушения жилищного законодательства, прав граждан в качестве потребителей коммунальных услуг необходимо направить официальное обращение, указав конкретные факты с уточнением адреса, периода, в течение которого фиксировались проблемы, в надзорный орган с помощью ГИС ЖКХ в электронном виде, почтовым отправлением или лично.

В Камышине такое обращение необходимо направлять в городскую администрацию.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.