Приоритеты при проведении капитального ремонта – ремонт газового оборудования и лифтов

Госдума во втором чтении приняла поправки в Жилищный кодекс.

Согласно документу регионам дано право пересмотреть краткосрочные планы капитального ремонта, установив приоритет ремонта внутридомового газового оборудования и лифтов – оборудования, непосредственно влияющего на безопасность проживания граждан, и ужесточает требования к банкам, на счетах которых могут размещаться накопления.

Законопроект устанавливает перечень первоочередных работ при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, исходя из которого возможно изменить порядок проведения ремонтных работ. Первоочередному ремонту и замене будет подлежать внутридомовое газовое оборудование и лифты – те элементы, от исправности которых напрямую зависит безопасность жильцов.

Кроме того, документ дает четкий алгоритм выполнения обязательства предыдущего собственника по капитальному ремонту домов перед первой приватизацией – обязанность точнее отрегулировать этот нюанс была наложена постановлением Конституционного суда. Согласно предлагаемой норме в случае, если дом до момента первой приватизации был внесен в план капитального ремонта, но этот ремонт проведен не был, муниципалитет будет обязан перечислить на спецсчет дома или счет регионального оператора соответствующую такому ремонту сумму.

Законопроектом уточняются требования к банкам, в которых могут быть открыты спецсчета собственников, а также устанавливается требование о 5-летней гарантии по договорам на капремонт для спецсчетов.

Также согласно документу региональный оператор не может быть признан несостоятельным (банкротом) а субъект Российской Федерации как учредитель регионального оператора, не вправе принять решение о его ликвидации.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.