Нужно ли носить защитные маски этой осенью?

Об этом мы спросили главного врача инфекционного отделения Камышинской городской больницы №1 Розу Калину.

– Роза Алиевна, осенью всегда увеличивается число заболевших. Обычный человек сможет отличить, чем он болен – ОРВИ или новым штаммом коронавируса?
– Не сможет. Симптомы нового штамма ничем особо не отличаются от симптомов простудного заболевания: насморк, боль в горле, кашель, слабость, повышенная температура, в некоторых случаях к этим симптомам могут добавляться приступы диареи, одышка.

– Неужели опять начнется пандемия?
– Специалисты Роспотребнадзора фиксируют рост случаев заболеваний коронавирусной инфекцией нынешней осенью, но о пандемии речь не идет. Вполне вероятно, что теперь с наступлением осенне-зимнего периода мы будем систематически сталкиваться с коронавирусом, как с гриппом. Наработан опыт, как его лечить и как от него защититься. Будем бороться и с этой инфекцией.

– Про то, как защититься, хотелось бы узнать подробнее. Опять маски носить?
– Сейчас нет приказа в обязательном порядке носить маски. Но я бы рекомендовала надевать защитную маску в общественном транспорте, в местах массового скопления людей, где невозможно соблюдать дистанцию, ведь коронавирус передается воздушно-капельным путем. В остальном требования к санитарной гигиене остаются прежними (например, мыть руки с мылом). Однозначно самый действенный способ защиты – прививка.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.