Волгоградцам-участникам СВО и их семьям предлагаются десятки мер поддержки

Гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны РФ, гарантируют ежемесячные выплаты от 200 тыс. рублей и целый ряд льгот.

В Волгограде и области работают десятки пунктов приема на военную службу по контракту. Сюда приходят те, у кого есть четкая жизненная позиция. Становясь контрактниками, волгоградцы надеются, что их знания пригодятся на фронте. Они уверены, что любой мужчина обязан встать на защиту Отечества в тяжелый для страны час.

Заключить контракт могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет. В особых случаях эта планка может быть поднята до 65 лет – если человек имеет востребованную военно-учетную специальность. На военную службу по контракту могут рассчитывать и женщины, но только до 45 лет. Предпочтение отдают медикам и связистам.

Желающим стать военнослужащими разъясняют условия прохождения службы и рассказывают о социальных гарантиях. В первый месяц выплачивается подъемное пособие – 300 тысяч рублей. Затем материальные выплаты составляют от 204 тысяч рублей ежемесячно. Сумма может быть и выше – в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. 

Среди одной из льгот – возможность приобретения собственного жилья за счет Минобороны через накопительно-ипотечную систему. Пока гражданин проходит службу в Вооруженных силах страны, ипотеку за квартиру выплачивает банк. Кроме того, предоставляется служебное жилье или компенсируется найм жилого помещения. 

Военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом и обмундированием, имеют возможность бесплатно обследоваться, лечиться и проходить реабилитацию в военно-медицинских учреждениях. Не реже одного раза в полгода им гарантирован двухнедельный оплачиваемый отпуск.

Немаловажная поддержка – страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета. Страховые выплаты гарантируются при ранении, травме или гибели бойца. Независимо от срока действия контакта за военнослужащим сохраняется прежнее рабочее место, которое он занимал «на гражданке». Предоставляются кредитные и налоговые каникулы. Всем участникам спецоперации присваивается статус ветерана боевых действий.

Одно из новшеств – с 1 октября 2023 года военным пенсионерам, заключившим контракт с Минобороны, будут полностью компенсировать военные пенсии. Новая мера поддержки предоставляется мобилизованным или заключившим контракт для участия в СВО. Указ об этом подписан 11 сентября Президентом РФ Владимиром Путиным. Это значит, что  военные пенсионеры, участвующие в специальной операции, получат полную компенсацию пенсии в дополнение к другим выплатам. Раньше их приостанавливали, когда пенсионер возвращался на военную службу. 

Не забыты и семьи – дети участников спецоперации могут поступать в вузы без конкурса. Для этого созданы квотированные бюджетные места. А для детей помладше организуют бесплатный отдых в летних лагерях. 

В Волгоградской области действуют и региональные меры поддержки военнослужащих и их семей. К примеру, дети участников СВО могут посещать детские сады совершенно бесплатно – родительская плата за присмотр и уход не взимается. Школьники 5–11-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием, также могут бесплатно посещать дополнительные занятия в виде кружков и секций, а в школьные лагеря с дневным пребыванием на время школьных каникул зачисляются в первоочередном порядке. 

Также дети могут получить сертификат в детские оздоровительные лагеря – стоимость путевки в этом случае полностью оплачивает областной бюджет. 

Кроме того, заключившие контракт военнослужащие могут получить первое высшее и среднее специальное образование в очной форме бесплатно даже на внебюджетной основе.

Тем, кто решил пополнить ряды Российской армии, также предстоит пройти специальное тестирование и подписать все необходимые документы.

Пункты приема на военную службу (I разряда): г. Волгоград, ул. Советская, 25,

– военкоматы;
– администрации муниципальных районов, поселений, городских округов, районов Волгограда;
– Советы ветеранов;
– МФЦ и центры занятости.

Источник: сетевое издание “Волгоградская правда.ру”/Наталья Полякова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.