С начала года санитарная авиация осуществляла вылеты в Камышин 43 раза

Чаще всего с начала 2023 года экстренная эвакуация требовалась пациентам с сердечно-сосудистыми катастрофами, сочетанными, в том числе автодорожными травмами после ДТП, ожогами, а также обострениями хронических заболеваний.

По данным облздрава, чаще всего вертолёт «Ансат» осуществлял вылеты в Камышин (43), Михайловку (24) и Урюпинск (23).

В числе эвакуированных из отдалённых районов — 248 пациентов. В том числе эвакуировано 45 детей, из них четверо — младенцы в возрасте до года. В числе малышей, спасённых в сентябре, — годовалый ребёнок из Жирновска, который получил серьезные ожоги кипятком. За мальчиком вылетела бригада в составе главного внештатного специалиста-комбустиолога и медицинской сестры. Ребёнок был оперативно доставлен в ожоговый центр клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, что позволило спасти ему жизнь и здоровье: накануне малыша выписали из стационара.

Помимо этого, в двух случаях специалисты ведущих медцентров региона вылетали в центральные районные больницы для оказания пациентам помощи на месте, в том числе для проведения оперативных вмешательств.

Отметим, задачу по повышению доступности и качества медпомощи в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Регион одним из первых получил санитарный вертолёт «Ансат». За шесть лет работы «крылатой скорой» спасены более 1,6 тыс. человек. Развитие санавиации продолжается в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.