Камышане «серебряного» возраста посетили Час цифровой грамотности

28 августа в Центральной городской библиотеке им. Михаила Шолохова состоялся Час цифровой грамотности «Как пользоваться смартфоном: советы для начинающих» для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения». 

Пользователи «серебряного» возраста модельной библиотеки продолжили свое обучение цифровой грамотности, уютно разместившись в современном библиотечном пространстве многофункционального зала. Темой стало более глубокое использование личных гаджетов, в том числе смартфона. Для пожилых людей это не просто необходимость, но еще и интересный и полезный досуг. Осваивать свои мобильные устройства участники Часа цифровой грамотности стали вместе с библиотекарем сектора искусств, которая подготовила теоретическую часть с помощью мультимедийных технологий и сопровождала свой рассказ слайдами электронной презентации. Практическая часть мероприятия включила в себя более подробную работу с личным мобильным устройством, причем базовые знания были закреплены индивидуальной работой с каждым пользователем.

На занятии были даны советы по экономичной эксплуатации гаджетов, защите смартфонов от повреждений и даже по выбору оптимального тарифа. Более детально на мероприятии были изучены настройки смартфона, рабочий стол устройства. Пенсионерам помогли разобраться с телефонной книгой и журналом вызовов, регулировкой громкости. Показаны стандартные функции: звонки, контакты, СМС, камера, галерея… Познакомились с использованием стандартных приложений: «Блокнот», «Заметки», «Часы», «Диктофон», «Калькулятор», «Календарь». Узнали, что можно выбирать и скачивать нужные приложения на свое устройство, например Сбербанк Онлайн.

Хорошо помог в освоении мобильных устройств небольшой видеофильм-инструкция «Как пользоваться смартфоном». Конечно же, людям пожилого возраста напомнили и об опасностях, которые подстерегают нас на просторах Всемирной паутины, подсказали, как необходимо себя обезопасить в цифровой среде и уберечься от действий различного рода мошенников.

В общем, Час цифровой грамотности прошел очень плодотворно, пользователи хорошо усвоили полученную информацию и услышали ответы на многочисленные вопросы, возникающие в процессе занятия. Сегодняшнее мероприятие помогло людям «серебряного» возраста сделать еще один большой шаг навстречу цифровой среде, и очень важно, что все это прошло в атмосфере дружелюбия и добросердечия. Об этом и оставила свой отзыв одна из участниц мероприятия – М. Н. Шендакова: «Огромное спасибо сотрудникам библиотеки за интересную, полезную и теплую встречу. Для нас, пожилых граждан, организовано мероприятие, где нас окружили заботой и вниманием. Хочется приходить сюда еще!» И эти слова – самая важная оценка коллективной работы!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.