А вы хотите «ушагать» от возраста?

Как часто люди старшего возраста готовы поддержать разговор только о таблетках и болезнях? И обижаются, что приходится жить разве что воспоминаниями, они просто не знают, чем заняться…Мы подскажем! Приходите в камышинский клуб «Радость».

Здесь вы сами почувствуете, какими яркими красками может играть жизнь вокруг, какие добрые впечатления остаются от каждой поездки, вы поймёте, что «зажигаться» способны люди любого возраста. К слову, клуб этот открыт для всех, экзамены перед вступлением в него сдавать не нужно. Главное – собственный порыв!

Вот что рассказывает о своих впечатлениях Валентина Ефимова, член клуба «Радость»:

– Я в клубе с первого дня, как он образовался, скоро будет уже четыре года. И благодарна судьбе, что здесь оказалась. Всё как-то естественно получилось. Пришла однажды к нам на встречу Галина Дюльденко и предложила отправиться на прогулку в наш лесопитомник. Мы, конечно, согласились. Но некоторые с небольшим испугом. Мы же все дамы, прямо скажем, даже не бальзаковского возраста, 65 лет самым молоденьким из нас. Мне, например, 73 года, я уже давно не скрываю свой возраст. А есть и те, кому за 80.

Мы самые обычные камышанки, у каждой свой букет болезней, куда же без них. Я всю жизнь на ХБК проработала, конечно, это тоже сказывается. Но как-то сразу между собой решили не говорить про болячки, а оставаться на позитиве. Помню, как первый раз пришли в питомник (тогда ещё не очень большой группой), вдохнули полной грудью прекрасный сосновый дух и расправили плечи – жить захотелось!

Название нашего клуба родилось само. Теперь у нас и своя поляна, и даже своя аллея, которую сами посадили в этом году в лесопитомнике. А ещё придумали гимн и речовку: «Скандинавская ходьба – это радость! Свежим воздухом дышать – это радость!». Нет, мы не впали в детство, но за последние годы от старости точно ушли, причём на приличное расстояние! Я свою подругу в наш клуб привела и соседку. Когда уезжаю нянчить правнучку, спешу побыстрее в Камышин: меня же в клубе ждут!

Хочу обратить внимание, что у нас всё серьёзно: занимаемся скандинавской ходьбой два раза в неделю, отменяются тренировки только в проливной дождь или когда температура ниже минус 15 градусов. А вот в летнюю жару мы тоже занимаемся. У нас всё по науке: сначала разминка, потом несколько километров шагаем, на привале пьём чистую воду, ждём отстающих, потом упражнения на расслабление. Такая посильная нагрузка, с которой каждый может справиться, очень поднимает настроение!

Спорт – это, конечно же, здоровье! Все члены клуба признаются, что стали чувствовать себя лучше с регулярными тренировками. Но «Радость» для нас – это не только спорт. Мы нашли в клубе то, что каждый искал, – новый коллектив. Здесь все мы называем друг друга по имени, при встрече обнимаемся – так заряжаемся позитивом. Вместе празднуем дни рождения, отмечаем праздники.

А ещё у нас есть фирменные футболки. К слову, фотограф у нас тоже свой – сами на телефон фотографируемся, всё отлично получается. Клуб постоянно расширяет свои границы. Теперь уже вместе ходим в театр, не пропускаем ни одной премьеры. Недавно ездили в монастырь, это так впечатлило! И это далеко не единственная наша совместная поездка. Новые тоже планируем. И делаем это с радостью!

Вот они, ключевые слова! Мы просто не вспоминаем про возраст: нам некогда. Что самое приятное, теперь совершенно не чувствуем себя «списанными» людьми. Да, все мы пенсионерки со стажем, но при этом вполне оптимистичны, потому что знаем, что в жизни столько всего интересного, нужно только захотеть увидеть это! Приходите в «Радость», мы научим!

Светлана Тыщенко
Материал подготовлен в рамках проекта «Территория спорта и здорового образа жизни»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.