На поле выходят девочки!

В Камышине продолжают развиваться различные виды спорта. Среди них – женский футбол.

Секция женского футбола появилась в нашем городе 1 сентября 2014 года, когда в спортивную школу №2 пришёл молодой и амбициозный тренер Никита Демченко. Он решил собрать команду девчонок и обучить их азам игры. И это не случайно, ведь в последние годы женский футбол активно развивается. Во многих городах открываются секции, проводится множество турниров, первенств и других соревнований. С недавнего времени даже лиги женского футбола создаются – школьные и студенческие.

В первый же год работы Никита Валерьевич собрал большую команду, в состав которой вошли девочки в возрасте 12-14 лет – смелые, решительно настроенные и даже дерзкие. Камышинские футболистки уже прославились на всю страну. С каждым годом желающих записаться к тренеру Никите Демченко, который воспитывает настоящих чемпионок, становилось всё больше. В секцию стали принимать девчонок 8 и 9 лет, а сейчас берут и шестилетних. С недавнего времени Никита Валерьевич работает в паре с тренером Яной Фоминой. Вместе они обучают игре №1 около 800 воспитанниц. Параллельно Никита Валерьевич тренирует команду школы №17. У этих спортсменок, как и у воспитанниц СШ №2, тоже на счету немало значимых региональных и всероссийских побед.

У женского футбола отличий от мужского не так много. Например, у девчонок при формировании команд нет такого строгого разделения по годам, как у парней. Тут в одной сборной могут играть представительницы прекрасного пола 12 и 14 лет.  

Что касается тренерской работы, то её принципы тоже общие: максимум дисциплины, стараний и усердия. Вопреки всем стереотипам, правила игры юные леди схватывают на лету. Но им нужно больше времени на отработку техники, и дисциплина хромает. Девчонки, как и мальчишки, резкие и быстрые. Всё зависит от личностных качеств и темперамента человека. Тихони и скромники в футбол не пойдут. При этом с дамами нельзя быть слишком строгими. Ничего не поделаешь, такова женская натура: любят они и капризничать, и болтать, и вредничать. Но когда выходят на поле, чтобы встретиться лицом к лицу с противником, сразу становятся другими – настоящими бойцами.

Несмотря на то что девочки не всегда бывают такими выносливыми, как парни, требования к ним в рамках тренировочного процесса довольно серьёзные. Они должны прекрасно владеть техникой и тактикой игры и быть физически подготовленными. Многое дают тренировки, а ещё больше –  участие в соревнованиях. Ежегодно юные камышанки участвуют в двух десятках турниров – регионального и всероссийского уровней.

За последние полгода камышинские футболистки собрали богатый урожай побед. В ноябре 2022-го в нашем городе проводился большой турнир по мини-футболу «Кубок Сергея Наталушко. Легенда №11». Участие в нём принимало 18 команд из разных городов. Старшая и младшая группы воспитанников Н.В. Демченко заняли в нём первое место.

В последние дни декабря 2022-го наши девчонки отправились на соревнования по мини-футболу в город Волжский. Вернулись оттуда с медалями за первое и второе место в разных возрастных группах.

С 4 по 7 января 2023 года в Санкт-Петербурге проходил «Рождественский турнир», в котором соревновались 15 команд со всей России. Камышинская команда (участницы 2011-2012 годов рождения) заняла второе место.

В феврале текущего года в Ставрополе проходило первенство ЮФО и СКФО по мини-футболу, где камышанки завоевали второе место.

8 марта 2023-го в Волгограде состоялся турнир, посвящённый Международному женскому дню. И снова у наших девчонок призовые места – два первых и одно третье в своих возрастных группах.

С 28 по 30 апреля в Камышине вновь проводился турнир «Кубок Сергея Наталушко. Легенда №11», но уже не по мини-футболу. В этот раз девчонки вышли на большое поле. В турнире участие приняли 18 команд. И по традиции наши в числе победителей – первое и второе место.

Недавно девочки-футболистки вернулись со Всероссийского первенства «Кожаный мяч». Спортсменки 2010-2011 и 2012-2013 годов рождения заняли первые места. Теперь младшие поедут на финал соревнований в Астрахань, а старшие – в Иваново. Камышин уже не раз принимал участие в этих состязаниях и дважды был серебряным призёром. Пришло время взять золото.

Надо сказать, что за годы работы тренеру Никите Демченко удалось воспитать настоящих звёзд футбола. Например, Анастасия Краснощекова (2005 года рождения) является кандидатом в мастера спорта. Настя выиграла первенство России в составе сборной команды Санкт-Петербурга. Играет в Высшей лиге в команде Пензы «Лагуна-УОР».

В юношеской футбольной лиге в составе волгоградской женской футбольной команды «Ротор» играют Алёна Кретин и Варвара Карнугаева.  

Сезон новых побед камышинскими футболистками открыт и будет продолжен.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Материал подготовлен в рамках проекта
«Территория спорта и здорового образа жизни»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.