Камышинская городская прокуратура напоминает об ответственности за уничтожение или повреждение чужого имущества

Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Права потерпевших от преступлений охраняются законом, государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Одним из общественно опасных деяний, от которых страдает имущество потерпевших, является уничтожение и повреждение чужого имущества.

Уничтожение имущества – это приведение его в полную негодность. Уничтоженное имущество не подлежит восстановлению, не может быть использовано по назначению.

Под повреждением имущества понимается уменьшение его хозяйственной целостности, которая может быть восстановлена в результате ремонта (реставрации) поврежденного имущества.

За порчу чужого имущества может наступить административная или уголовная ответственность.

За совершение данного правонарушения ответственность наступает с 16
летнего возраста.

Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность
за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти
действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

В случае, если ущерб для потерпевшего является значительным, не менее 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167 УК РФ.

Так, за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.

Значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, определяется из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества и значимости этого имущества для потерпевшего.

При наличии информации о допущенных правонарушениях следует обращаться в органы полиции или прокуратуру по месту их совершения.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.