В Камышине прошел конкурс видеофильмов

Тема: «Его Величество Кино».

«Мотор! Камера! Снято!» – этот и другие исключительно киношные термины не понаслышке знакомы школьникам, принимавшим участие в городском конкурсе видеофильмов «Сам себе режиссер», посвященном Году российского кино. О его начале еще осенью по традиции объявили организаторы – городской комитет по культуре и ЦКД «Дружба».

«Сам себе режиссёр», своего рода, площадка для обмена опытом между создателями короткометражных картин школьного возраста.

В этом году за съемки авторских фильмов взялось более десяти юных видеолюбителей. Некоторые ребята решили творить коллективно и объединились, создав импровизированную киностудию.

Заявленная тема «Его Величество Кино» почти всем участникам оказалась более чем знакома. Ведь многие посещают кружок видео- и фотосъемки «Фокист», где постигают азы работы с камерой, звуком; изучают основы монтажа и дублирования фильма и многое другое. Поэтому для них было делом чести  рассказать зрителю об истории камышинского кино. Направить в нужное русло помогли заранее определенные условия: авторская работа должна повествовать об истории российского кинематографа, о судьбах и биографиях земляков, посвятивших свою жизнь отечественной киноиндустрии, о роли этого вида искусства в жизни человека.

В финале конкурса были представлены четыре работы, каждая из которых имела свой свежий неординарный взгляд на раскрытие предложенной темы.

Единственным автором, пожелавшим работать самостоятельно, стала Екатерина Калганова. Свой фильм она посвятила истории «Фокист», где и освоила азы кинематографического искусства. Главные герои ее сюжета, который больше напоминал телевизионный репортаж, стали директор ЦКД «Дружбы» Маргарита Сенчук и руководитель детского объединения «Фокист» Алексей Иванов.

О людях, чьи имена известны не только камышанам, но и широкому кругу российских зрителей, была посвящена коллективная работа «Вклад Камышина в кино». Школьники рассказали о земляках, успешно работающих в именитых российских театрах, о тех, кто был задействован и продолжает сниматься в фильмах отечественного производства.

Настоящий исторический экскурс на тему «Старое и новое кино Камышина» получился у другой творческой группы. Ребята использовали в своей работе уникальные документальные кадры и интересные факты. Например, о том, когда открылся и в каком здании располагался кинотеатр в нашем городе, какие картины были популярны у зрителей начала прошлого века.

Позитивным оказался фильм учащихся школы №5 «Году российского кино посвящается…». В нем авторы и исполнители главных ролей в юмористической форме показали, как создается лента: от момента зарождения идеи и написания сценария до просмотра готовой картины.

Оценивать работы членам жюри оказалось непросто. Нужно было определить насколько фильм соответствует теме конкурса. В рамках этого критерия к авторам претензий не было – все справились с поставленной задачей. Но не менее важными были: оригинальность, неожиданность драматургического хода, сценарного замысла, авторской позиции; целостность формы и развернутость идеи; глубина воспитательного воздействия; достоверность раскрытия образа; оправданность использования выразительных средств и спецэффектов при раскрытии авторской идеи.

В связи с тем, что участников было немного, жюри решило поощрить каждого. В ближайшее время в ЦКД «Дружба» состоится церемония вручения грамот и подарков всем юным кинолюбителям, попробовавшим свои силы в конкурсе «Сам себе режиссёр».

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.