Хатиса Мосоян – доктор с добрым сердцем

В преддверии Дня медицинского работника мы хотим рассказать читателям о замечательном докторе, который трудится в терапевтическом отделении Городской больницы №1 Камышина, Хатисе Мосоян.

Несмотря на то что Хатиса Мкртичевна ещё пока молодой специалист, за профессионализм и отзывчивость ей благодарны уже многие пациенты.

Стать врачом Хатиса мечтала с раннего детства. Родители поддерживали стремление дочери на каждом возрастном этапе. При том что в семье Хатисы не было медицинских работников, её близкое окружение делало всё возможное, чтобы помочь ей добиться поставленной цели и осуществить мечту.

Хатиса Мкртичевна окончила Ижевскую медицинскую академию. Получив диплом врача, прошла интернатуру по терапии и первичную переподготовку по ультразвуковой диагностике. Два года отработала в городе Глазове, а затем, выйдя замуж, вместе с супругом в 2018 году переехала на его родину – в Камышин.

Долго в нашем городе Хатисе искать работу не пришлось. Главный врач ГБ №1 Наталья Данилова не упустила шанс взять в штат молодого специалиста. И вот уже пять лет Хатиса Мкртичевна трудится в должности врача-терапевта и врача ультразвуковой диагностики.

Тогда, пять лет назад, Хатиса Мосоян приступила к работе, одолеваемая желанием лечить и помогать людям. И спустя годы это желание нисколько не уменьшилось.

– Главная награда в моём деле – это видеть, что человеку становится физически и морально лучше благодаря твоим знаниям и умениям, – делится доктор. – Вот пришёл человек на приём со своей проблемой, ушёл с надеждой на выздоровление, а через неделю уже бодрый и весёлый. Вот это настоящее счастье для врача. Пожилым людям, кроме лечения, важно общение. Бабушек и дедушек достаточно просто выслушать и обогреть добрыми словами, чтобы им стало легче. Результат всегда стимулирует к дальнейшей работе и саморазвитию.

А самосовершенствование и обучение для этого доктора процесс, который не прекращается. Хатиса Мкртичевна постоянно проходит различные курсы повышения квалификации – очные и заочные. Совсем недавно освежила и дополнила свои знания в области УЗИ сердца и теперь готова применять их на практике в родном отделении.

Терапия – одно из самых сложных направлений в медицине, так как предполагает наличие обширных знаний по разным специальностям. Хатиса признаётся, что в первые месяцы работы сложнее всего ей было переложить знания, полученные в теории, на практику. Потребовалось много труда, чтобы наработать необходимый опыт. Хатисе Мосоян повезло: ей достались отзывчивые и понимающие коллеги, которые с радостью делились своими наработками. А теперь она выступает наставником для молодых докторов.

Хатисе Мосоян удивительным образом удаётся находить подход к каждому пациенту. К ней прислушиваются, ей доверяют. А всё потому, что она умеет дать понять, что заинтересована в эффективном и действенном лечении. Есть у неё даже постоянные пациенты, которые попадают в отделение и требуют, чтобы лечила их именно Хатиса.

– Нас очень сильно сплотила пандемия коронавируса, – вспоминает врач-терапевт. – Мы работали в одной упряжке на пределе своих возможностей два года. Ковидные времена многому научили, в том числе в профессиональном плане.

Хотелось бы напомнить, что в терапевтическое отделение попадают пациенты, которые не имеют точного диагноза или, наоборот, есть несколько хронических заболеваний и нужно выяснить, на фоне какого из них ухудшилось состояние человека.

К нам поступают с остеохондрозами и болевыми синдромами, сосудистыми патологиями (хроническая ишемия головного мозга), сердечными патологиями, болезнями желудочно-кишечного тракта (хронические панкреатиты, холециститы, язвы), – поясняет Хатиса Мкртичевна. – В нашем отделении много онкологических больных с анемией. Ежедневно мы проводим процедуру переливания крови. Зачастую после отделения терапии человек направляется к узкому специалисту для прохождения дальнейшего лечения.

Разумеется, здесь есть возможность проводить обследования: УЗИ-диагностику, рентген, КТ, лабораторные исследования. Хатиса Мосоян не единственный врач в отделении, она трудится под началом заведующей Людмилы Нарольской.

Хатиса Мкртичевна признаётся, что с удовольствием приходит на работу. Здесь она чувствует себя нужной и востребованной. Даже дома не перестаёт думать о пациентах, составляет план на следующий день, чтобы ничего не упустить и не забыть. Такой вот преданный профессии доктор.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.