Красочный мир Антона Смирнова

В Камышине живёт молодой человек с диагнозом ДЦП и пишет замечательные картины. Спешим познакомить вас с Антоном Смирновым и его удивительной семьёй.

Это люди с мощной энергетикой, обладающие сильным духом, гибким умом и философским взглядом на жизнь. Признаюсь честно, мне совсем не хотелось уходить из их дома, тянуло говорить ещё и ещё. Удивляться. Восхищаться. Вдохновляться.

Как в кино

Жизнь порой пишет такие сценарии, что ни одному режиссёру и не снилось. Вот и в судьбе Антона было много трагичных, неожиданных событий, но и радостным место нашлось. Как же без них? Сейчас парню 33 года. Из-за болезни он вынужден передвигаться на инвалидной коляске. К тому же в связи с особенностями ментального развития Антон нуждается в постоянном внимании, уходе и заботе со стороны любящих родных людей – Веры Васильевны и Валерия Павловича.

Вера Васильевна как социальный работник долгое время помогала маме Антона: женщина тяжело болела и нуждалась в поддержке. Три с половиной года назад её не стало, тогда Вера Васильевна решила взять на себя заботу о сыне покойной. Но у Антона есть отец, хоть и не кровный. Валерий Павлович женился на маме мальчика, когда тому было уже больше года. Благородный поступок настоящего мужчины – связать себя семейными обязательствами с женщиной, воспитывающей ребёнка-инвалида. И даже когда супруга умерла, несмотря на все «подсказки» со стороны, не отказался от парня, которого воспитывал почти всю его жизнь. Вера Васильевна – вдова, поэтому прекрасно знала, как тяжело остаться без своей второй половинки. Её и Валерия Павловича сплотило общее горе и тёплые чувства друг к другу, а ещё огромная любовь к Антону. Он стал тем самым крепким звеном в их вдруг родившейся маленькой семье.

Вера Васильевна – социальный работник с большим стажем. За годы в этой профессии у неё сформировалось особое восприятие мира, для неё инвалиды – обычные люди, которые мечтают, строят планы, к чему-то стремятся.

– Антон очень добрый, ласковый, покладистый, – рассказывает о сыне мама (именно так парень называет Веру Васильевну). – Когда мы начали жить вместе, я стала учить его читать. Оказалось, что он даже не все буквы знает. Пришлось осваивать. Много способов перепробовала, но ничего не получилось. Потом подумала: в школе ведь чтению учат вместе с письмом, а руки у Антона не слушаются. Он не может самостоятельно есть, умываться, держать предметы. Только левая нога рабочая, поэтому мы стали приспосабливать для письма именно её. Не скрою, было очень тяжело. Сначала выходило плохо. Но потом Антон научился писать печатными буквами целые слова.

Талант откуда не ждали

Однажды Вера Васильевна предложила Антону попробовать нарисовать то, что он написал. Так под словом «яблоко» появилась яркая иллюстрация. К каждому слову молодой человек старался придумать и создать картинку. Он и сейчас старательно и аккуратно подписывает все работы.

Антон рисует красками и фломастерами, зажимая инструмент пальцами ноги. Для человека с таким диагнозом это титанический труд. И знаете, прогресс в мастерстве и технике исполнения очевиден. Первые рисунки несколько неаккуратны, а вот недавние произведения просто чудо, как хороши. Не каждый здоровый человек сможет нарисовать такого снегиря или ёжика на грибной полянке. А ведь роль художника Антон примерил на себя только полгода назад. Тяжелее всего парню даются круглые предметы, поэтому мама придумала трафареты. Например, чайное блюдце. В дело идут даже расчёски и прочие предметы обихода. Гордость парня – недавно созданный осенний пейзаж, в котором даже есть что-то таинственное. Иногда мастер срисовывает. Находит в Интернете разные картинки и пытается их повторить.

Сейчас Антон работает над циклом картин, посвящённых Новому году. В основном старается изобразить наряженные ёлки. Планирует потом в качестве открыток подарить их своим близким. Многое в творческом процессе зависит от настроения автора. Иногда он настолько щепетилен, что вносит новые штрихи довольно долго. А порой быстро остывает к картине, едва успев доделать.

Антон интересуется отечественными автомобилями, очень любит музыку – современную и ретро. Благодаря возможности отправки голосовых сообщений он общается с небольшим количеством друзей в социальных сетях. По дому, к сожалению, мало что может делать. Хотя пыль вытирает с удовольствием. А ещё, проводя много времени у окна, сообщает, если на пороге показываются гости. Антон – очень жизнерадостный человек, мечтатель и оптимист. Выходить из дома ему удаётся крайне редко, да и общаться с кем-то, кроме родных, из-за сопутствующего заболевания молодому человеку неловко. Он стеснительный и робкий. Новое увлечение доставляет ему огромную радость и не даёт унывать. Кто знает, может, удастся отточить своё мастерство настолько, что мы увидим работы парня в художественной галерее, хотя бы местной.

Сейчас Вера Васильевна разучивает с сыном новогодние стихи. Вместе с шестилетней внучкой они планируют устроить праздничный концерт. Кстати, самый младший член семьи, внучка Маша, всегда с удовольствием играет с Антоном. Они друзья.

– Наш сын – бесконечный источник позитива и оптимизма, – говорит Вера Васильевна. – Он умеет поднять настроение. Иногда с работы приходишь и плакать хочется. А Антон утешит, развеселит, взбодрит. Он наше доброе сердечко, которое согревает.

Один из близких людей Антона – социальный работник, который приходит не столько помогать, сколько ради общения, ведь человеку с ограничениями этого не хватает больше всего.

Ещё к Новому году Вера Васильевна решила подготовить сказочный спектакль. Антону в нём досталась роль Деда Мороза. У него и сани есть – коляска.

После того как я побывала в гостях у начинающего художника, у нас с ним завязалась дружба. Это ведь так здорово – заряжаться друг от друга позитивом. А ещё такое общение помогает иначе смотреть на происходящее с нами и вокруг. Антону и другим людям с особенностями здоровья приходится преодолевать гораздо больше препятствий на пути к цели. Они не сдаются. И вы не сдавайтесь!

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.