Волгоградская делегация работает на площадках ПМЭФ-2023

Photo by Vitaliy Green form PxHere

У Волгоградской области под руководством губернатора Андрея Бочарова сформирована насыщенная программа участия в Петербургском международном экономическом форуме.

Запланированы подписание соглашений; рабочие встречи с руководителями субъектов, крупных корпораций, финансовых институтов. Кроме того, регион поделится собственным опытом выполнения различных программ; представит планы комплексного развития территорий, реализации масштабных инфраструктурных проектов, в том числе в туристической сфере.

Волгоградская область — активный участник Петербургского международного экономического форума и эффективно использует эту площадку как отправную точку для реализации различных инициатив. Возведение первого в ЮФО комплекса по сжижению природного газа, строительство новых дорожных объектов, внедрение цифровых сервисов для жителей, обновление общественного транспорта, расширение программы газификации, реализация совместных проектов с другими субъектами РФ — примеры конкретных результатов по итогам работы делегации в 2022 году.

Наряду с другими применяемыми регионом подходами, достигнутые на ПМЭФ договоренности работают на повышение привлекательности субъекта для бизнеса и, как следствие, способствуют росту инвестиций: за январь-март 2023 года их уровень в Волгоградской области достиг 46,3 млрд рублей. Это сразу на 57% больше, чем за аналогичный период 2022-го.

На 26-м форуме предстоит не менее насыщенная программа. 14 июня участники делегации посвятили вопросам развития IT-сферы, цифровой экономики. Напомним, в мае губернатор Андрей Бочаров и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере технологий искусственного интеллекта, машинного обучения, цифровой трансформации, научно-исследовательской и инновационной деятельности.

В последующие дни запланированы рабочие встречи и подписания соглашений, в том числе направленные на развитие химического производственного кластера, электротранспортной инфраструктуры; формирование новых туристических продуктов; комплексное развитие территорий и решение экологических задач; повышение доступности финансовых ресурсов. Также глава области примет участие в пленарном заседании — оно состоится 16 июня.

Отметим, что ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.