В Волгоградском регионе стартовала акция в защиту краснокнижных первоцветов

До конца мая в Волгоградской области будут проводиться рейды на особо охраняемых природных территориях, где растут запрещенные к сбору весеннецветущие виды растений, а также будут проводиться просветительские мероприятия для взрослых и детей.

По информации облкомприроды, природоохранная акция направлена на пресечение незаконного оборота краснокнижных растений на территории региона, а также на сохранение редких и сокращающихся в численности видов первоцветов. В ходе инспектирования будут обследованы участки, где наиболее часто фиксируются нарушения и выявляются случаи массового сбора на букеты охраняемых государством цветов.

Обнаруженные в ходе патрулирования сорванные краснокнижные первоцветы будут изъяты. В отношении нарушителей составят административные протоколы – штраф за уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области, составляет от 2 500 до 100 000 руб.

Параллельно с патрулированием сотрудниками облкомприроды и природных парков будут проводиться просветительские акции для информирования населения о необходимости сохранения редких раннецветущих видов растений. Экологи организуют экскурсии, выставки, викторины, а также творческие конкурсы для школьников и воспитанников детских садов. Так, например, вместе с педагогами ребята выпустят стенгазеты, листовки, проведут мониторинг первоцветов.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.