Более 400 обращений за первый месяц работы поступило в волгоградский филиал фонда «Защитники Отечества»

Чаще всего в июне жители Волгоградской области обращались в фонд за содействием в получении статуса ветерана или инвалида боевых действий, в организации медицинской реабилитации и психолого-психотерапевтической поддержки, а также за помощью в оформлении документов, протезировании, решении бытовых вопросов.

«Обращения начали поступать с первого дня работы центра, преимущественно это были звонки в контакт-центр. Часть проблем наши сотрудники помогают решить уже во время общения по телефону. Если вопрос требует вмешательства специалистов других ведомств, то подключается социальный координатор по месту жительства обратившегося. Кроме того, при обращении в офис граждане могут получить консультацию в режиме одного окна. У нас дежурят сотрудники центра занятости, центра социальной защиты, регионального отделения Социального фонда России, а также юристы и психологи», — отметила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Анна Ганцева.

За каждым обратившимся в филиал фонда «Защитники Отечества» закреплен социальный координатор, задача которого — персонально сопровождать каждого ветерана, каждую семью погибших в ходе СВО бойцов.  

В июне региональная команда фонда организовала ряд мероприятий по вовлечению ветеранов СВО в патриотическое воспитание граждан и спорт, по сохранению исторической памяти. Так, в День защиты детей и День России в филиале фонда прошли праздничные мероприятия, на которые были приглашены дети участников СВО. Работе филиала фонда «Защитники Отечества» была посвящена одна из площадок Третьего регионального форума «Социальная работа сегодня: с заботой о будущем». Также состоялись встречи ветеранов боевых действий с подростками. Команда филиала фонда в День памяти и скорби приняла участие в акциях на Мамаевом кургане. Социальные координаторы также активно участвуют в патриотических мероприятиях в районах Волгоградской области. На площадке филиала проходят заседания регионального штаба комитета семей воинов Отечества.

Важной составляющей деятельности фонда является юридическая поддержка участников СВО и членов их семей. Для организации этой работы филиал заключил соглашения о сотрудничестве с Волгоградским региональным отделением «Ассоциации юристов России», адвокатской палатой Волгоградской области, региональной нотариальной палатой, Госюрбюро Волгоградской области, отделением Социального фонда России по Волгоградской области, Уполномоченным по правам человека в регионе. Это дает возможность предоставлять бесплатные юридические консультации, обеспечивать другие виды помощи.

Напомним, указом президента России Владимира Путина 3 апреля 2023 года создан государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Его филиалы открыты во всех регионах страны. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам. Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Волгоградская область с первых дней подключилась к поддержке мобилизованных, участников, ветеранов СВО и их семей — по решению губернатора была назначена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей, а также введены дополнительные меры социальной поддержки семьям мобилизованных. В начале года по инициативе Андрея Бочарова перечень региональных мер поддержки был расширен. С 5 мая в регионе действует региональный центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, где оказывают социально-психологическую, юридическую и другие виды помощи, а также координируют действия всех служб для решения задачи помощи бойцам и их близким.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.