В Волгограде открылась фотовыставка, рассказывающая о спецоперации по защите Донбасса

17 марта в Волгограде на площадке областной библиотеки им. М. Горького состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Военная операция глазами журналистов Южного филиала «Российской газеты».

В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники факультета журналистики ВолГУ, представители общественных организаций региона, ветеранского сообщества, региональных властей, а также рядовые посетители учреждения.

— Хочу от лица губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова поприветствовать и организаторов этой фотовыставки, и корреспондентов «Российской газеты», и гостей сегодняшнего мероприятия, — обратился к собравшимся заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов. — Очень символично, что эта экспозиция открылась в Волгограде в год 80-летия победы в Сталинградской битве. Уверен, что выставка позволит вновь поднять тему патриотизма и любви к Родине, которые на нашей героической земле имеют особый смысл. Хочу поблагодарить организаторов за то, что предоставили волгоградцам уникальную возможность ознакомиться с редчайшими фотографиями.

Примечательно, что на выставке представлены не только снимки, связанные с событиями 2022 года, но и фотоматериалы, зафиксировавшие всю хронологию событий, происходящих на Донбассе в течение вот уже девяти лет.

— Для нас огромнейшая честь привезти эту выставку в один из легендарнейших городов нашей страны, тем более что экспозиция открывается в год 80-летия победы в Сталинградской битве. В те тяжелые годы, когда в горне боевых действий зародилась Великая Победа, пожалуй, невозможно было и представить, что спустя несколько десятилетий наши земляки вновь будут противостоять немецким «Леопардам», — поделился директор южного филиала «Российской газеты» Владимир Ладный. — Наши журналисты сегодня работают на острие боевых действий. По очереди они находятся на фронте, потому что очень важно, чтобы правда о происходящих событиях была зафиксирована и стала достоянием общественности. Мы старались не отбирать для выставки какие-то чересчур страшные кадры или же, напротив, высокохудожественные. Наша экспозиция — это скорее собрание историй. На каждом снимке есть QR-код, отсканировав телефоном который посетители выставки могут ознакомиться с историей создания каждого изображения.

Отметим, выставка будет функционировать до 17 апреля 2023 года. Экспозиция находится в свободном доступе на четвертом этаже библиотеки им. М. Горького.

Источник: РИАЦ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.