На «Госуслугах» доступен цифровой сервис постановки граждан на учет по месту пребывания

На портале «Госуслуги» доступен цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России, разработанный МВД России совместно с Минцифры России.

Посещение подразделений по вопросам миграции МВД России либо многофункциональных центров (управляющих компаний) как гражданином, так и всеми собственниками жилого помещения больше не потребуется. Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», а также требуется наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости. 

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в Личный кабинет портала «Госуслуги» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Гражданин может его распечатать и предъявить в необходимых жизненных ситуациях.

Учитывая, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, к минимуму сведены возможные ошибки наполнения информационной системы.  

С точки зрения социально-экономических и иных последствий ожидается, что данные изменения будут способствовать повышению качества предоставления государственной услуги по регистрационному учету, сделают ее более удобной для граждан, а также сократят трудозатраты со стороны сотрудников органов регистрационного учета.

Кроме того, с 1 июля 2022 года соответствующие изменения предусмотрены для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Уважаемые жители города Камышина и Камышинского района!

Информируем вас о том, что во вторник и пятницу с 10.00 до 13.00 наблюдается значительное увеличение количества граждан, обратившихся на прием в отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Выбирайте менее загруженные часы и дни приема для посещения подразделения по вопросам миграции.

С целью исключения возможности формирования очередей и скопления заявителей рекомендуем обращаться в подразделение по вопросам миграции посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

После получения государственной услуги просим вас оценить нашу работу на официальном сайте МВД России и на сайте «Ваш контроль».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.