Турпоток в Волгоградскую область в новогодние праздники увеличился на треть

Около 24 тыс. туристов посетили Волгоградскую область в новогодние и рождественские каникулы. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, число гостей региона выросло на 36%.

Хорошая новость. Хотя в ней по большей части говорится о Волгограде и прилегающих к нему районах, но камышане знают: наш город Трудовой доблести и Славы тоже причастен к победе в Сталинградской битве. Более того, Камышин – малый исторический город России.

С историей Камышина (Дмитриевска) связаны имена царя Алексея Михайловича (повелел построить крепостцу Камышенок в 1668 году), его сына Петра I, благодаря которому городок-крепость, сгоревший в огне крестьянской войны под руководством Степана Разина, был отстроен вновь, Екатерины II, повелевшей переименовать Дмитриевск в Камышин, царя Александра II, обозначившего на карте направления основных улиц Камышина…

Но мы не об этом. А о капремонте некоторых домов, который напрочь испортил вид исторических зданий на улицах Октябрьской (дом братьев Вебер), Пролетарской (дом купца Александра Альтухова) и др. Посмотрите на фото и убедитесь сами.

Настанет момент, туристы поедут и в исторический Камышин (они бывали здесь и раньше, но местный туризм развивается, останавливаться на достигнутом мы не собираемся). И что же? Водя экскурсионные группы по историческому центру Камышина, мы будем показывать им «уникальные» жуткие толстенные коричневые трубы водостоков, превратившие старинные постройки в некое подобие «артельных цехов»? Судя по происходящему – да.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.