Для детей участников спецоперации предусмотрены льготы при поступлении в вузы

Начиная с 2023/2024 учебного года высшие учебные заведения страны обязаны ввести квоты при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета для детей участников специальной военной операции.

Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» уже вступили в силу.

При этом под участниками СВО понимаются как мобилизованные граждане и добровольцы, так и военнослужащие по контракту, а также сотрудники силовых органов. Кроме того, по квоте поступить в вузы смогут Герои Российской Федерации и лица, награжденные тремя орденами Мужества, а также дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов, принимавших участие в боевых действиях в иностранных государствах. Размер новой квоты составляет не менее 10% от общего количества бюджетных мест в высшем учебном заведении.

Если же военнослужащие погибли либо были ранены, получили травму, контузию или заболевание в ходе спецоперации, их дети смогут поступить в вуз вообще без экзаменов (за исключением дополнительных творческих или профессиональных испытаний). Такое же право на льготное зачисление получили и абитуриенты – Герои России и лица, награжденные тремя орденами Мужества.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.