9 ноября 105 лет назад в Камышине была установлена советская власть

Еще 8 ноября 1917 года Камышинский Совет заявил, что берет в свои руки власть и упраздняет все органы Временного правительства.

9 ноября Совет образовал Военно-революционный комитет (ВРК). В него вошли только что возвратившийся из Петрограда делегат II Всероссийского съезда Советов большевик В.П. Оловянишников, Васин-Голованов, И.И. Сиденко, П.Л. Кусмарцев, А.И. Кукин (левые эсеры), А.Е. Полковников (эсер-максималист) и Ф.Г. Гаас (меньшевик-интернационалист).

По воспоминаниям П.Л. Кусмарцева, оставшиеся в городе офицеры 151-го запасного полка А.В. Крепкогорский, Ванеев и другие спровоцировали солдат на разгром винного складка. Ожидалось, что силой оружия будет разогнан ВРК. Подобные случаи происходили в Царицыне, Балашове и других городах.

В казармы к солдатам пришли члены Совета рабочие С.Ф. Тельнов, С.К. Можалин, П.А. Иванов, П. Ковалев, К.П. Пополудов, младшие офицеры А.В. Савин, А.М. Лебедев, солдат И.Г. Рыженко. Помог овладеть ситуацией саратовский отряд М.С. Венгерова.

С самого начала существовал блок большевиков с левыми эсерами и анархистами. Но к концу марта образовалось Правление социалистических партий, то есть большевиков и левых эсеров, открылся клуб социалистических партий. Анархисты не вошли в блок. Но они еще долго работали в уездном Совете, а также в учреждениях, волостных земельных отделах.

Марина КАРАВАЕВА,
по материалам Е.В. Хорошунова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.