«Самый лучший папа!»

Именно так говорят о своём отце четверо детей в семье Петруниных. В этом году в канун Дня отца камышанин Вячеслав Алексеевич Петрунин награждён Почётным знаком Волгоградской областной Думы и памятным подарком. Мы с удовольствием познакомились с этой семьёй.

Вячеслав родился в далёком Уральске на территории Казахстана. В Камышине он живёт с 1969 года. Жена, Надежда, с улыбкой говорит, что её муж во всём отличник. И ничуть не преувеличивает. С красным дипломом Вячеслав окончил в нашем городе КВВСКУ, после служил военным инженером в Чехословакии. Вернулся в город своего детства, начал работать по гражданской специальности. С 1995 года трудился на стеклотарном заводе оператором, позже стал инженером-наладчиком. В трудовом коллективе о нём отзываются как о квалифицированном специалисте, профессионале высокого уровня. Много раз его награждали грамотами и благодарственными письмами.

– Мы вместе уже почти 29 лет, – признаётся супруга Надежда. И вспоминает, как при первой встрече сразу обратила внимание на видного парня с военной выправкой, ей тогда было чуть больше двадцати. А когда начали общаться, отметила, что он очень умён и с ним невероятно интересно! С каждой новой встречей она только убеждалась: надёжен, уверенно идёт по жизни. За таким будешь как за каменной стеной. Не подвело девичье сердце.

А ведь Надежду даже в юные годы очаровать было непросто. Слишком ярок пример собственного отца – заботливого, главного человека в доме. Она всю жизнь хранит этот образ
в сердце. Так вот, её любимый, Слава, не только соответствовал всем высоким критериям как мужчина с большой буквы, но и, по словам Надежды, всегда укреплял свой авторитет в семье!

Дружно воспитывали троих сыновей. Муж присутствовал на каждых родах – готов был
прийти на помощь и в такой ответственный момент. Согласитесь, далеко не всем хватит на это храбрости! Дождались и дочери.

Когда стали подрастать мальчишки, отец учил их главному – трудолюбию, умению выбирать цель в жизни и идти к ней, никогда не отступая. Никто, конечно, лекций не читал. Просто парни всегда видели перед собой пример отца, который делает всё, чтобы его семья жила в доме, где тепло и уютно, где есть достаток, где любят друг друга и доверяют. Таковы их основные жизненные ценности.

Это отец принял решение, что его жене, многодетной маме Надежде Юрьевне, лучше всё-таки не работать в привычном понимании этого слова, а заниматься хозяйством. И Надежда сразу согласилась с мужем. В их доме много тепла и заботы! Поэтому сюда так любят возвращаться все Петрунины.

Сегодня в Камышине их только трое. Старший сын, Дмитрий, – студент третьего курса Кирсановского авиационного технического колледжа. Мальчишкой он всегда был главным помощником, с пяти лет любой мелкий ремонт выполнял со знанием дела. С 14 лет работал во время летних каникул, был награждён за первое место в городском конкурсе «Доброволец года – 2016» и грамотой Волгоградского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы». А ещё у Димы первый спортивный разряд по шахматам!

Средний сын, Егор, окончил Камышинский технический колледж по специальности «электрик», служит срочную. На День Победы в 2022 году принял участие в военном параде в Волгограде, награждён медалью Министерства обороны РФ.

Младший – Глеб – с седьмого класса учится в кадетском корпусе в Волгограде, в десятом поступил в кадетский корпус Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского
и Ю.А. Гагарина, в его послужном списке уже тоже есть грамоты и благодарственные письма за участие в олимпиадах и общественной жизни.
Дочке, Василисе, пока только пять с половиной. Но она тянется за старшими – занимается музыкой и гимнастикой.
– Как удалось так мотивировать парней?
– У них пример отца перед глазами. И дочка очень хочет не отставать, – улыбается Надежда.
– Трудно быть хорошим отцом? – спросили мы Вячеслава.
– Это большая ответственность. Нужно всю жизнь учиться и расти вместе с детьми!
Вот такая позиция «самого лучшего папы»!

Светлана Тыщенко

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.