Самый главный в жизни шаг

Дать человеку жизнь – это хоть и приятный, но всё же груз, который ложится на плечи двух людей – мужчины и женщины, соответственно и к вопросам планирования беременности они оба должны подойти максимально серьёзно.

Об этом мы поговорили с заместителем главного врача по акушерско-гинекологической части Центральной городской больницы, врачом акушером-гинекологом высшей категории Татьяной Сарафановой.

– Татьяна Анатольевна, рождение ребёнка – это хоть и заложенный самой природой процесс, но в нём много нюансов. Так ведь?
– В современном обществе появляется тенденция к осознанному и ответственному родительству: ребёнок не просто желанный, к его появлению тщательно готовятся оба супруга. В акушерстве даже существует понятие «прегравидарной подготовки». Это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, направленных на подготовку супружеской пары к полноценному зачатию, вынашиванию беременности и рождению здорового малыша. Будущие родители понимают, что благодаря этому можно снизить риск возникновения генетических заболеваний или врождённых пороков развития ребёнка. Планирование беременности позволяет настроить организм женщины на предстоящие перемены.

– Что в первую очередь предполагает эта подготовка?
– В первую очередь нужно выявить хронические заболевания будущих родителей, провести санацию очагов инфекций (если они имеются), пропить витамины, чтобы исключить пороки развития плода и дальнейшего благоприятного течения беременности. Общая цель пары и доктора — устранить все факторы, которые могут как-то негативно повлиять на будущего малыша.

– Наверное, чем старше женщина, тем более внимательно ей нужно подойти к планированию беременности?
– Средний возраст первых родов неуклонно растёт. В России на сегодняшний день он достиг 25-36 лет. К этому сроку будущие мамы успевают накопить целый «букет» хронических заболеваний. И если вовремя не предупредить женщину о необходимости тщательной подготовки к беременности и максимального улучшения своего здоровья, то избежать осложнений на этапе вынашивания ребёнка и родов вряд ли удастся. При этом отсутствие явных нарушений в организме будущей мамы может быть обманчивым. Некоторые заболевания дают о себе знать и диагностируются именно в период беременности, так как в этот момент организм испытывает наибольшую нагрузку. Чем раньше пара начнёт подготовку к родительству и займётся своим здоровьем, тем вероятнее благоприятный исход родов.

– Как связаны такие полярные вещи, как контрацепция и планирование беременности?
– Поясню. У женщины, сделавшей аборт даже единожды, риски осложнений во время беременности и родов возрастают в несколько раз. Поэтому парам, для сохранения репродуктивного здоровья будущей мамы в тот период жизни, когда они не планируют малыша, важно применять средства контрацепции. Кроме того, необходимо выдерживать интервал между беременностями. Он должен составлять не менее двух лет.

– Что в первую очередь должна сделать женщина, узнав о своём «интересном положении»?
– Встать на учёт в женской консультации и начать проходить все необходимые обследования. Каждый скрининг важен, потому что помогает выявлять пороки развития плода, возможные осложнения, угрозу преждевременных родов. Имея все данные, врач построит индивидуальный план ведения беременности.

– Как часто вообще нужно посещать гинеколога?
– Не реже одного раза в год для своевременного выявления заболеваний. В последнее время сильно «помолодела» онкология. Чтобы её исключить или вовремя диагностировать, важно регулярно посещать доктора.

– А какие ещё факторы нужно учесть, чтобы родить здорового ребёнка?
– Пересмотреть свою схему питания. Будущим мамам необходимо включать в рацион жирную рыбу раз в неделю, свежие овощи и фрукты. Обязательно придерживаться здорового образа жизни. Не стоит забывать, что в зачатии участвует ещё и мужчина, поэтому здоровье будущего папы тоже важный фактор. Планирование беременности и вынашивания малыша – это сложный процесс. И от поведения родителей на этом этапе, без преувеличения, зависит будущее ребёнка.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.