В Камышине состоялась премьера музыкальной комедии «Сказка наперекосяк, или Как Кощей Бессмертный на Василисе женился»!

Для зрителей театр готовит еще одну премьеру – «Прошлым летом в Чулимске».

В минувшие выходные на сцене Камышинского драматического театра состоялась долгожданная премьера доброй и смешной музыкальной постановки – «Сказка наперекосяк, или Как Кощей Бессмертный на Василисе женился»! Премьера собрала полный зал зрителей самого разного возраста и подарила им непередаваемые эмоции.

С первых секунд спектакля зрители попадают в хорошо знакомую по книгам и советским фильмам обстановку. Вот и избушка на курьих ножках, и сама Баба­яга. Но что­то тут не так, всё наперекосяк. И Яга какая­то вовсе не страшная, хоть и пытается строить из себя злодейку. Её, кстати, совершенно блистательно играет Светлана Смирнова. В этого, казалось бы, отрицательного персонажа влюбляешься моментально. Какая же она бойкая, энергичная, остроумная дама, да ещё и с душой авантюристки!

Ну и Кощей ей под стать – байкер и с недавнего времени пацифист. Взрослые невольно узнали в нём типичного олигарха, который, несмотря на все свои сокровища, не получает удовольствие от жизни. А в случае с Бессмертным (фамилия такая) эта самая жизнь ещё и бесконечная. Как тут не впасть в депрессию и не озадачиться мыслью раздать все свои богатства? И не хочется уже злодействовать, а мечтаешь услышать стук сердца в груди. У Артёма Бунякова отлично получилось создать образ классического Кощея – всемогущего, сильного, но такого ранимого и одинокого. В этой сказке всё наперекосяк, но без Василисы в исполнении Екатерины Бородулиной и Иванушки, роль которого играет Евгений Черепанов, тоже не обошлось. Но зрители, несмотря на все шаблоны, не спешат записывать эту парочку в положительные герои. Отнюдь. Гораздо большую симпатию вызывают Баба­яга и Кощей, потому как их помыслы окажутся в итоге более чистыми и гуманными. Тут, видимо, снова сыграл главный принцип постановки: всё наперекосяк.

Сказка – ложь, да в ней намёк. И намёков много: как стоит поступить – по совести или с выгодой? Что предпочесть – спокойствие и богатство или переживания  и любовь? На чью сторону встать – дружбы или предательства? Порой мы действуем так, как от нас ожидают: раз злодей, так верши беспредел, а коль на стороне добра, то и права не имеешь оступиться. «Сказка наперекосяк…»  наглядно показывает, что жить нужно не по чужим ожиданиям, а по зову сердца. И даже если ты когда­то слышал, читал, видел, как правильно, не бойся отходить от чужого сценария, думай своей головой. Герои сказки решали привычные всем нам вопросы и искали выход из знакомых многим ситуаций, но только на волшебный лад. 

Спектакль «Сказка наперекосяк, или Как Кощей Бессмертный на Василисе женился» – это музыкальная постановка, очень динамичная и яркая по своему оформлению. Кстати, тексты к хитам, которые со сцены исполняли Баба­яга, Кощей, Василиса и Иванушка, написал режиссёр-­постановщик Павел Лаговский.

Уже в октябре наш театр порадует очередной премьерой. Постановка «Прошлым летом в Чулимске» – это трагикомедия в двух действиях по пьесе талантливого русского драматурга Александра Вампилова.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.